Сергей Ладанов поздравил коллектив ВИТИ НИЯУ МИФИ с 45-летием

Среда, 07 Июнь 2023
Сергей Ладанов поздравил коллектив ВИТИ НИЯУ МИФИ с 45-летием

ВИТИ НИЯУ МИФИ на сегодня является ведущим вузом Волгодонска – города, где представлены четыре дивизиона Госкорпорации «Росатом».  История его создания напрямую связана со строительством Атоммаша и развитием атомной отрасли в целом. 45 лет назад филиал Новочеркасского политехнического института стал первым вузом в самом молодом городе донского региона, а 14 лет назад приобрел новый статус – стал филиалом НИЯУ МИФИ.

Глава города – председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов вместе с представителями законодательной городской власти, которые в свое время закончили вуз, а также сегодня трудятся в нем, выразили слова признательности руководителю  ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентине Руденко - за подготовку профессионалов высокого класса, вклад в развитие высокотехнологичных производств в Волгодонске, активное участие в общественной и политической жизни города и донского региона. В настоящее время в институте можно получить образование по 11 специальностям в области атомной энергетики - от строительства и монтажа до эксплуатации и обслуживания АЭС.

Сергей Николаевич поздравил с юбилейной датой весь профессорско-преподавательскому состав вуза, пожелал ВИТИ НИЯУ МИФИ успехов в подготовке высококвалифицированных кадров для энергетической отрасли страны.

Также Сергей Ладанов обратился с приветствием к участникам XIX Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики», которая прошла вчера в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Среди гостей - ректор НИЯУ МИФИ, проректоры, руководители обособленных структурных подразделений и гости из института промышленных ядерных технологий НИЯУ МИФИ, депутаты Законодательного собрания Ростовской области, представители депутатского корпуса, руководители градообразующих предприятий, представители предприятий кластера атомного машиностроения, директора школ и учреждений среднего специального образования Волгодонска.

Обращаясь к участникам конференции, глава Волгодонска подчеркнул, насколько важна безопасность при эксплуатации ядерных энергетических объектов и что ее обеспечение является совокупностью достижений науки и техники, а также результатом усилий грамотных и ответственных специалистов, задействованных на предприятиях атомной отрасли.

Результаты своих научных работ на конференции представили более 130 ученых и исследователей из Германии, Иордании, Египта и Беларуси.

Для участия в конференции заявлено 64 доклада и свыше 300 участников.