Сергей Ладанов поздравил коллектив волгодонского филиала МИФИ с юбилеем вуза

Понедельник, 19 Декабрь 2022
Сергей Ладанов поздравил коллектив волгодонского филиала МИФИ с юбилеем вуза

16 декабря в ДК «Октябрь» состоялось празднование 80-летнего юбилея Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В мероприятии приняли участие глава администрации г. Волгодонска  - Сергей Макаров, председатель  Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов, заместитель генерального директора - директор филиала «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», председатель ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ Андрей Сальников, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Халын.

Так распорядилась история, что Волгодонск имеет самое непосредственное отношение к юбилею вуза, который старше самого города: в декабре 2009 года в городе Волгодонске приказом Министерства образования и науки был создан Филиал НИЯУ МИФИ – Волгодонский инженерно-технический институт. И сегодня, спустя 13 лет, можно с уверенностью сказать, что его история неотделима от истории главного ядерного университета страны.

- История Волгодонского филиала – это 8500 студентов, 3000 еженедельных лекций, свыше 400 специалистов, трудоустроенных на предприятиях Росатом, - отметил Сергей Ладанов. – Чтобы подсчитать победы на конкурсах и олимпиадах нужно привлечь вычислительную технику – их очень много. Руководитель Валентина Анатольевна воспитывает молодое поколение на сложившихся традициях, на примере служения науке легендарных ученых, основателях университета, уделяет особое место поддержке волонтерского движения и общественных проектов.

- Поздравляя НИЯУ МИФИ с 80-летиемсо сцены Кремлевского Дворца, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачев назвал университет «лидером ядерного образования планетарного масштаба», - сказала в своем выступлении руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко. – При этом НИЯУ МИФИ не только головной университет, но и 16 его филиалов. У нас значительные достижения. И все они были бы немыслимы без поддержки наших партнеров – предприятий Росатома, без поддержки исполнительной и законодательной власти. Благодаря этой поддержке, мы успешно решаем задачи, которые ставит перед нами время, отечественная и мировая наука.

Мероприятие организовано при поддержке руководства командой ВИТИ НИЯУ МИФИ и силами творческих коллективов ДК «Октябрь». В его программе – большой блок награждений лучших представителей вуза и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ за вклад в развитие университета, за эффективную деятельность по подготовке квалифицированных кадров и в связи с 80-летием вуза, а также вручение грантов Концерна «Росэнергоатом» победителям конкурса на соискание именных корпоративных стипендий и грантов.