Сергей Ладанов поздравил ветерана Валентину Гайдукову с юбилеем

Пятница, 07 Октябрь 2022
Сергей Ладанов поздравил ветерана Валентину Гайдукову с юбилеем

6 октября юбилей отмечает ветеран ВОВ Валентина Гайдукова. Она – одна из шести человек в нашем регионе, получивших нагрудный знак главы области «За ратную службу». Она встретила День Победы в Берлине, оставив свою подпись на стене рейхстага. Среди ее наград - Орден Великой Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией». С 95-летием Валентину Вениаминовну пришли поздравить председатель городской Думы Сергей Ладанов, директор департамента соцразвития Светлана Дубенцева, председатель совета ветеранов Волгодонска Александр Кириллов.

Валентина Вениаминовна родилась в Красноярском крае. В 1937 году отца по оговору арестовали, а жену и троих детей как семью врагов народа выселили на улицу из служебного жилья. Папа вернулся домой через полтора года - измученный, постаревший - и вскоре умер, не выдержало сердце. Семье без кормильца пришлось очень трудно, старшие дети работали вместе с матерью в колхозе.  В сорок втором старший брат ушел на фронт, а в сорок четвертом - Валентина. Она упросила исправить себе в комсомольском билете год рождения, приписав два года – с 1927-го на 1925-й. Директор школы выписал новый аттестат и с этими документами девушка пришла в районный военкомат. Хотя она мечтала быть медсестрой, но разнарядка в медучилище уже была выполнена, и Гайдукову направили в полк связи. Затем был Первый Белорусский фронт, рота особого назначения 16-й Воздушной армии, дороги войны, Берлин и Великая Победа. Буквально за несколько дней до демобилизации в 1945 году Валентине исполнилось 18 лет.

- Такие люди как Валентина Вениаминовна – гордость Волгодонска, – сказал  Сергей Ладанов. – Ее не сломили удары судьбы, сороковые огневые, тяготы послевоенного времени. Нужно обладать огромным мужеством, чтобы юной девушкой приписать себе два лишних года и уйти на фронт! Спасибо вам за стойкость, вы – пример для молодого поколения. Желаю от всей души крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. В 95 – все еще впереди!