Сергей Ладанов принял участие в акции «Родительская приёмка»

Понедельник, 23 Август 2021
Сергей Ладанов принял участие в акции «Родительская приёмка»

В июле по инициативе депутатов-единороссов Волгодонская городская Дума увеличила объём бюджетных средств для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. В августе началась традиционная партийная акция «Родительская приёмка», в ходе которой народные избранники проверяют, как школы города готовятся к учебному году. 20 августа, в рамках контроля состоялся объезд сразу двух школ — №21 и №24. Учреждения посетили председатель Волгодонской городской Думы — глава города Волгодонска Сергей Ладанов, заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба, начальник Управления образования Татьяна Самсонюк, секретарь политсовета Волгодонского отделения партии «Единая Россия» Екатерина Осипова и инициативные родители.

Как сразу отметил Сергей Ладанов, все проверяющие здесь присутствуют не только как должностные лица, но, в первую очередь — как родители, которые водили, водят или поведут детей или внуков в школу. Порой сами они являются участниками школьных благоустроительных процессов, когда их просят прийти, помыть, починить или покрасить, и, конечно, находятся в курсе всех школьных событий. Руководители школ показали гостям, что уже сделано для обеспечения надлежащих условий для обучения и пребывания детей, рассказали о перспективных проектах, которые реализуют не только педагоги, но и школьники.

В школе №21 гости посмотрели кабинеты начальной школы и старшего звена, кабинеты, оборудованные цифровой образовательной средой — с прошлого года 21-я реализует такой образовательный проект, «комиссии» показали также и другие «точки», где нашли реализацию грантовые конкурсы.

«Все кабинеты школы обновлены к новому году, в них сделан косметический ремонт, в 24-х — более серьезный. Мы поменяли линолеум в восьми классах, полностью поменяли сантехнику, установили новые раковины. Кстати, все кабинеты оформляются в едином стиле, к 1 сентября они полностью приведены в порядок, а классные руководители уже готовы встречать своих учеников«, — пояснила директора школы №21 Елена Климовская.

Школа оборудована инклюзивной средой для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во всех классах установлены специальные рециркуляторы для очистки воздуха. Показали участникам проверки и раздевалки бассейна, которые были переоборудованы на грантовые средства Фонда «АТР АЭС» по проекту «Школа семейного плавания». В прошлом году 21-я школа получила информационную образовательную среду — ноутбуки и современные интерактивные доски. Благодаря этому оборудованию, коллектив стал активным участником проекта «Проектория». И на уроках, и во внеурочное время это оборудование используется для повышения квалификации педагогов и участия воспитанников в конкурсах через интернет-пространство (трансляция роликов и обучающих фильмов, онлайн-уроки).

В школе №24 состоялся ремонт помещений в рамках грантов, которые выиграло учреждение. Коллектив участвует в проекте «Умная школа» программы «Бережливый муниципалитет». Поэтому все стены здания «умные», они несут в себе и эстетическую, и смысловую нагрузку. А всего здесь реализуют 12 проектов. Такие крупные как «Медиацентр» и «Большая перемена» выиграли сами дети. Среди прочих, выигран гранд в сумме 2 миллиона рублей, которые пошли на реновацию спортивных сооружений. Комиссии показали детские раздевалки, которые впервые за много лет были отремонтированы экологическими материалами — двери, стены и полы здесь деревянные, тёплые.

«Мы позиционируем себя как школа Росатома, потому что вошли в Сеть атомклассов проекта «Школа Росатома». Лицей подал заявку на участие в конкурсе, вошел в семерку лучших и в 2021 году в рамках проекта получил финансирование в объеме 1,5 миллиона рублей. Это средства на создание современного средового решения для организации учебной и воспитательной работы с детьми: трансформируемые пространства, мобильная мебель, интерактивные зоны для презентации образовательных результатов, электронные среды, современные демонстрационные и лабораторные комплексы для предметных областей естественнонаучного цикла, мобильные лабораторные комплексы для разворачивания деятельности с детьми за пределами здания школы, современная компьютерная техника», – рассказала директор школы №24 Нина Белан и показала родителям, депутатам и чиновникам уже оборудованные атомклассы с интерактивными комплексами.

Лицей работает над тем, чтобы стать учреждением образования ПЦР-образца. Также в школе реализуется проект для детей-инвалидов «Мы равные». Его результат — большое помещение, оборудованное сценой, стульями «зрительного зала», уголком отдыха — прекрасное автономное пространство для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

«У партии «Единая Россия» есть проект «Новая школа», задачей которого является контроль за соответствием стандартам условий образования и пребывания детей. Сегодня мы вместе с родителями и городским руководством увидели, что в летнее время были проведены активные подготовительные работы. На мой прямой вопрос родителям: «Чтобы вы хотели ещё внедрить, изменить», они не нашли ответа. Текущая ситуация их полностью устраивает. А на вопрос «Считаете ли Вы, что школа готова к началу занятий?», каждый из них, практически не задумываясь, ответил: «Мы в этом абсолютно уверены!» А это и есть самая главная оценка проведенной работы, - подытожил «Родительскую приемку» Сергей Ладанов.