Сергей Ладанов принял участие в научно-практической конференции «Проблемы экологии восточного региона Ростовской области»

Вторник, 19 Апрель 2022
Сергей Ладанов принял участие в научно-практической конференции «Проблемы экологии  восточного региона Ростовской области»

В «Волгодонском эколого-исторический музее» состоялась IV научно-практической конференции «Проблемы экологии  восточного региона Ростовской области». В программе конференции были заявлены выступления 15 участников. Цель конференции – показать механизм межведомственного взаимодействия  в  решении экологических проблем, роль учреждений культуры в экологическом просвещении населения.Перед участниками конференции выступил председатель Волгодонской  городской Думы - глава города Волгодонска Сергей Ладанов.

В своём выступлении  Сергей Ладанов представил  результаты работы депутатского корпуса по решению экологических проблем, участие в реализации проектов по благоустройству города, контроль за соблюдением законодательства природоохранной направленности.
Впервые  в научно-практической конференции в режиме онлайн был представлен опыт внедрения интерактивных комплексов в Государственном Дарвиновском музее, формирования экологического сознания и мышления в Государственном биологическом музее им. К.А.Тимирязева.  С докладами выступили директор Государственного Дарвиновского музея, доктор педагогических наук А.И.Клюкина и  заместитель директора по научной работе Государственного Биологического музея имени  К.А.Тимирязева,  кандидат биологических наук Мария Рахчеева. Доцентом кафедры музееведения Российского государственного гуманитарного университета, кандидатом биологических наук Галиной Зайцевой для участников конференции в режиме онлайн  представлен алгоритм подготовки инновационных проектов экологической направленности  в музеях.
В 2019 году при поддержке Губернатора Ростовской области  в Волгодонском эколого-историческом музее разработан проект по созданию интерактивного научного экологического  центра на экспозиционном пространстве учреждения. Видеоролик с презентацией Экоцентра увидели  и  оценили участники конференции. Реализация этого проекта позволит с помощью современных информационных, технологических ресурсов эффективно формировать экологическую культуру посетителей различных возрастных категорий, формировать уважительное отношение к природному наследию донского края.
В 2019 году при поддержке Губернатора Ростовской области в Волгодонском эколого-историческом музее разработан проект по созданию интерактивного научного экологического  центра на экспозиционном пространстве учреждения. Видеоролик с презентацией Экоцентра увидели  и  оценили участники конференции. Реализация этого проекта позволит с помощью современных информационных, технологических ресурсов эффективно формировать экологическую культуру посетителей различных возрастных категорий, формировать уважительное отношение к природному наследию донского края.
В региональной системе культуры накоплено много полезного, инновационного в области экологического просвещения, сохранения культурного и природного наследия, сохранения биоразнообразия донского края. Яркие, информативные выступления старшего научного сотрудника ГБУК РО « Азовский музей-заповедник» Семеновой С.В., ведущего научного сотрудника ГБУК «Заповедник «Ростовский», доктора биологических наук Кузьмина В.Д., Президента Ассоциации «Живая природа степи», доктора с/наук Виктора Миноранского  – подтверждение системной работы учреждений культуры Ростовской области в области природоохранной деятельности.
Природоохранная деятельность крупных предприятий всегда вызывает интерес у жителей города, донского региона. Выступления начальника отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольги Горской, главного специалиста по охране окружающей среды Филиала АО « АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г.Волгодонске  Юлии Косовцевой познакомили участников научно-практической конференции с направлениями мониторинга окружающей среды, мероприятиями по утилизации твердых бытовых отходов, восполнением биоразнообразия водных ресурсов. Схемы, диаграммы, графики  в презентационных материалах докладчиков подтверждают положительную  динамику природоохранной деятельности указанных предприятий.
В работе конференции приняли участие студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, Волгодонского техникума информационных технологий и дизайна им. В.В.Самарского,  преподаватели, педагоги дополнительного образования, работники дошкольных образовательных учреждений Волгодонска. В ходе работы конференции участники побывали на экскурсиях в экспозиционно-выставочных залах музея, обменялись мнениями, впечатлениями. Положительную оценку получили  выставочные проекты  экологической направленности, подготовленные к научно-практической конференции научными сотрудниками музея - «Вода: экология и технология»,  «Люди и мусор: кто кого?», «Волго-Донской канал: экологические проблемы и пути их решения». Материалы IV научно-практической конференции «Проблемы экологии  восточного региона Ростовской области» будут изданы в тематическом сборнике.