Сергей Ладанов принял участие в работе дискуссионной площадки «Открытая трибуна»

Пятница, 02 Апрель 2021

Комитет по законодательству в режиме видео-конференц-связи провел заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области, посвященное вопросам развития системы публичной власти в Российской Федерации в свете конституционных поправок. В нем приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и начальник юридической службы Волгодонской городской Думы Наталия Александриенко.

В обсуждении приняли участие председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов, депутаты Максим Гелас и Вартерес Самургашев, руководители представительных органов муниципальных образований, представители ведущих вузов Ростова-на-Дону, общественных организаций.

– Мы продолжаем обсуждать в Законодательном Собрании конституционные поправки, которые были внесены в Основной закон Российской Федерации. И сегодня предметом такой дискуссии стали вопросы единства системы публичной власти, куда наравне с федеральными и региональными органами власти входят, конечно же, и органы местного самоуправления. Понимание единой системы народовластия, безусловно, уже было и раньше, но именно в поправках Конституции данное положение впервые было закреплено, а затем и детализировано в федеральном законе о Государственном Совете, принятом в конце прошлого года, – прокомментировал председатель комитета донского парламента по законодательству Александр Косачев.

По его словам, с принятием конституционных поправок можно говорить о том, что действительно наметился вектор расширения и укрепления реальных возможностей и полномочий органов местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти. Так, органам местного самоуправления теперь гарантируется компенсация дополнительных расходов, которые возникают у них при решении вместе с органами государственной власти публичных функций и задач.

– Важно, что речь здесь идет о компенсации расходов, которые возникают не в результате делегирования или передачи региональных и федеральных полномочий на местный уровень, а именно в части решения совместно с органами государственной власти каких-либо вопросов, в результате которых увеличиваются финансовые обязательства муниципалитетов. Это конституционное требование, таким образом, обеспечивает необходимую для местной власти материально-финансовую основу, – подчеркнул Александр КОСАЧЕВ.

Он добавил, что за поправками в Конституцию должны последовать масштабные изменения в базовый 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и здесь главное, чтобы в этих корректировках федерального законодательства были сохранены и прописаны все те конституционные принципы и положения, которые касаются местного самоуправления.

Еще один блок вопросов, который был рассмотрен на заседании дискуссионной площадки, касался проекта Основ государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года. По поручению Президента России данный документ должен быть подготовлен до 1 октября 2021 года.

По итогам обсуждения данных вопросов на дискуссионной площадке «Открытая трибуна» будут сформированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности в сфере местного самоуправления, которые направят всем заинтересованным лицам.