Сергей Ладанов принял участие в заседании Палаты представительных органов Совета муниципальных образований Ростовской области

Среда, 26 Май 2021

25 мая в Таганроге состоялось заседание Палаты представительных органов городских округов и муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области». Участниками заседания стали представители 13 муниципалитетов Донского региона, среди которых председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, а также председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачев, руководство Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» - исполнительный директор Виктор Ляхов и его заместитель Игорь Маросеев.

Приветствуя участников заседания, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, госстроительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачёв и глава Администрации Таганрога Андрей Лисицкий подчеркнули важность межмуниципального сотрудничества и роль Совета муниципальных образований в обсуждении общих для всех муниципалитетов актуальных вопросов. Андрей Лисицкий также кратко проинформировал собравшихся о проводимых мероприятиях по комплексному развитию Таганрога как туристического центра.

Председатель Палаты, председатель Городской Думы – глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина поздравила коллег с возобновлением работы в очном формате. В 2020 году из-за ограничений, связанных с противодействием коронавирусу, она велась дистанционно. Первым вопросом повестки дня заседания стали выборы заместителя председателя Палаты. Зинаида Неярохина предложила на эту должность кандидатуру председателя городской Думы – главы города Таганрога Инны Титаренко и это предложение единогласно поддержали открытым голосованием.  Она же  выступила с докладом об опыте работы городской Думы Таганрога по преодолению новой коронавирусной инфекции.

Участники заседания Палаты представительных органов ознакомились также с опытом работы двух постоянных комиссий городской Думы Таганрога – по здравоохранению, социальной политике, физической культуре и спорту, а также по стратегическому развитию, экономической политике, национальным проектам и туризму – по докладам их председателей Владимира Карагодина и Елены Сирота. Председатель постоянной комиссии Городской Думы по стратегическому развитию, экономической политике, нацпроектам и туризму Елена Сирота поделилась опытом проведения фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года», заведующая сектором культурных программ и проектов управления культуры г. Таганрога Людмила Скрынникова – Чеховского книжного фестиваля. Они пригласили города и районы области к активному участию в этих популярных и масштабных проектах, к совместной работе по развитию богатейшего туристического потенциала Донского края.

По итогам обсуждения прозвучавших докладов положительный опыт работы Таганрога Палата рекомендовала к распространению в муниципальных образованиях Ростовской области.

По окончании заседания для его участников была проведена экскурсия по библиотеке – старейшей на юге России. Гости побывали в книгохранилище, в фонде ценных и редких изданий.