Сергей Ладанов принял участие в заседании Совета муниципальных образований РО

Вторник, 18 Октябрь 2022
Сергей Ладанов принял участие в заседании Совета муниципальных образований РО

14 октября, в г. Новошахтинске прошло совместное заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и совета Общественной палаты донского региона. Среди участников был председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов.

– Обсуждаемые сегодня вопросы актуальны для большинства муниципалитетов и находятся на стыке интересов субъектов общественного контроля, областных органов власти и муниципального сообщества, именно поэтому мы проводим совместную встречу, – рассказал на заседании первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Развитие территориального общественного самоуправления, инициативное бюджетирование, деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций – все это вопросы непосредственного взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества.

Как было отмечено на заседании, территориальное общественное самоуправление является перспективным институтом, позволяющим решить достаточно широкий спектр различных проблем на местном уровне. Сегодня ТОС созданы во всех городских округах и муниципальных районах Ростовской области. В регионе действуют 1069 ТОС. Количество их сфер деятельности расширяется, они выступают с разнообразными инициативными проектами, связанным с благоустройством мест массового отдыха жителей, объектов социальной инфраструктуры и оснащением учреждений культуры и образования.

Деятельность некоммерческих организаций в регионе – еще один вопрос повестки совместного заседания.

НКО играют важнейшую роль в решении социальных проблем населения. Это и помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, и работа с молодежью, и поддержка творческих инициатив. Основной способ финансирования НКО - получение грантов.

- Объем фондов, которые направляются на грантовую поддержку, на федеральном уровне исчисляются сотнями миллиардов рублей, на областном уровне в год мы выделяем более 50 миллионов. Это серьезное подспорье для работы общественных организаций, - подчеркнул Игорь Гуськов.

На Дону более 4 тысяч некоммерческих организаций. В этом году на их деятельность было выделено более 85 млн рублей, что в 3,3 раза больше, чем в прошлом. Растет и количество заявок на гранты.

Всего было подано 178 заявок, из них допущено от 155 НКО, что также значительно превышает прошлый год, в 2021 г. – 92 заявки.

Для получения финансирования за счет гранта необходимо подать заявку, но если в больших городах этот процесс отлажен и в тройке лидеров Ростов-на-Дону (в 2022 г. поступило 96 заявок), Таганрог и Каменск-Шахтинский – от этих городов более 75,5% заявок от общего числа, то в районах это явление крайне редкое. Со всей области на гранты поступило только десять заявлений.

– Многие обращаются за финансовой поддержкой к губернатору Василию Голубеву на реализацию каких-либо инициатив. Вот, пожалуйста, деньги есть, специально для этого выделен фонд: от 500 тыс. до 2,5 млн можно получить на реализацию проекта. А заявок от муниципалитетов – нет, – подчеркнул первый замглавы донского региона.

Он поручил главам муниципалитетов обучать местные некоммерческие организации и оказывать помощь в составлении заявок на гранты.

Также Игорь Гуськов предложил по ряду проблемных вопросов, касающихся многих муниципалитетов, проводить встречи с участием профильных