Сергей Ладанов принял участие во встречи с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Среда, 26 Апрель 2023
Сергей Ладанов принял участие во встречи с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

37 лет назад из Волгодонска в Чернобыль отправились 650 человек, в их числе и специалисты строящейся Ростовской атомной станции.

В Информационном центре АЭС состоялась традиционная встреча руководства города, директора  Ростовской атомной станции Андрея Сальникова, ликвидаторов и общественников.

Андрей Сальников от коллектива Ростовской АЭС передал общественной организации «Ликвидатор» сертификат на 1 миллион рублей. Атомщики ежегодно оказывают «чернобыльцам» финансовую помощь для лечения и оздоровления, на постоянной основе помогают в решении многих социальных вопросов. Как отметил на встрече заместитель председателя организации и главврач Станции переливания крови г. Волгодонска Владимир Криволапов, именно помощь Ростовской АЭС позволила выжить многим инвалидам из числа волгодонских ликвидаторов.

26 апреля день трагический и в то же время знаковый, потому что этот день показал - есть в нашей стране люди, настоящие Герои, готовые взять на себя ответственность за защиту населения своей страны, - сказал Сергей Ладанов. - Мы прекрасно понимаем если бы не ваши решительные действия - последствия для нас и Европы были бы катастрофическими. Низкий поклон ликвидаторам Чернобыльской аварии.

На встрече было отмечено, что уроки чернобыльской аварии максимально учтены в современных проектах атомных энергоблоков, строящихся в России и за рубежом. До минимума сведена роль человеческого фактора. Появилось основополагающие понятие для атомной энергетики — культура безопасности. Сегодня до 40% капиталовложений при строительстве новых блоков закладывается на обеспечение систем безопасности. Атомная энергетика является основой поступательного социально-экономического развития России, отрасль работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.