Сергей Ладанов вошел в состав Правления Совета муниципальных образований Ростовской области

Четверг, 20 Январь 2022

19 января состоялось заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области». В его работе принял участие губернатор Ростовской области. Василий  Голубев обозначил приоритетные направления для муниципалитетов. Это вопросы труда и занятости, наращивание инвестиционного потенциала, развитие агропромышленного комплекса, эффективная реализация программ развития сельских территорий. Акцент был сделан на продолжении укрепления первичного звена медицины, доукомплектовании медучреждений персоналом. «Ассоциация – это хороший механизм для обобщения мнений и выработки единой позиции по самым разным вопросам», - сказал Василий Голубев.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко подвел краткие итоги законотворческой деятельности в прошедшем году и озвучил планы на нынешний год.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области» была создана в 1998 году. Она объединяет 463 муниципалитета Ростовской области: 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 17 городских поселений и 391 сельское поселение. Основная цель деятельности этой авторитетной донской организации — координация деятельности муниципалитетов по эффективному осуществлению интересов местного самоуправления, их отстаиванию во взаимоотношениях с органами государственной власти.

Перед муниципалитетами стоит много социальных и экономических задач. Активно шло взаимодействие с региональными, окружными и федеральными структурами по самым разным вопросам и проектам. Среди них – оказание помощи малоимущим, создание комфортной городской среды, реализация проектов инициативного бюджетирования, градостроительства, обмен успешными муниципальными практиками. Несмотря на пандемию, работа идет эффективно.

В ходе собрания Совета был избран новый Председатель Совета. Им стала председатель Ростовской-на-Дону городской Думы - глава города Зинаида Неярохина. Она сменила на этом посту председателя Собрания депутатов – главу Октябрьского района Евгения Луганцева. Губернатор поблагодарил Евгения Луганцева, который руководил ассоциацией 9 лет. Глава региона выразил уверенность в том, что опыт и целеустремлённость нового ее руководителя Зинаиды Неярохиной позволит воплотить все намеченные планы и задачи.

Под руководством нового председателя собрание избрало коллегиальный руководящий орган - Правление Совета. В состав Правления вошел  председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов.