Сергей Ладанов выступил на заседании оргкомитета по проведению в Ростовской области Года первичной медико-санитарной помощи

Среда, 24 Март 2021

23 марта председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов принял участие в заседании оргкомитета по проведению в Ростовской области Года первичной медико-санитарной помощи, которое проходило в формате видео-конференции. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил ряд задач, необходимых решить в муниципалитетах.

Сергей Ладанов посвятил свой доклад внедрению бережливых технологий в Волгодонске - механизму улучшения первичной медико-санитарной помощи.

- В Волгодонске проект «Бережливая поликлиника» стартовал в мае 2017 года на базе поликлиники Детской городской больницы, - рассказал Сергей Ладанов, который на тот момент возглавлял данное учреждение. - Открытая регистратура, колл-центр, навигация и визуализация, разделение потоков здоровых и больных, маршрутизация профосмотров детей, все это позволило в разы сократить время ожидания медицинской помощи, и увеличить время работы врача непосредственно с пациентом. С 2018 года по настоящее время бережливыми технологиями охвачены все медорганизации нашего города.

Как отметил Сергей Ладанов, Бережливые технологии были позитивно населением города, и в 2020 году в поликлинике №3 в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» реализован проект инициативного бюджетирования, который жители назвали: «Поликлиника начинается с регистратуры». Помимо уже ставших классическими изменений Бережливой поликлиники внедрена электронная система управления очередью. В текущем году и снова в рамках инициативного проекта аналогичные изменения будут реализованы в другом подразделении поликлиники, которое посещают 50 тысяч жителей города.

Бережливые технологии в Волгодонске уже вышли за рамки амбулаторной помощи: в БСМП города реализуется проект «Бережливый стационар».

Василий Голубев подчеркнул, что  тема доступной медпомощи крайне важна. В муниципалитетах должно быть эффективное освоение финансовых средств на основе грамотных управленческих решений. Также поручил подготовить отдельный перечень мероприятий, которые должны быть реализованы в донских городах совместно с Министерствам здравоохранения Ростовской области.

Коснулся губернатор и вопрос обсечения жильем медиков. Голубев уверен, что решение данного вопроса, как и улучшение материально-технической базы, сможет привлечь на работу в села и малые города молодых специалистов.

- Необходимо основательно заняться этим вопросом и выработать свой региональный механизм. Возможно, предстоит даже подумать о принятии областного закона. Решение проблемы должно идти более активно, чем сейчас, - сказал Василий Голубев.

Одним из элементов цифровизации в медицине должно стать создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы.

Василий Голубев определил задачу областному минздраву до конца текущего года обеспечить доступ пациентов к электронным медицинским документам через личный кабинет портала госуслуг «Мое здоровье».

- Внедрение такого сервиса улучшит качество обслуживания людей, сократит время в ожидании на прием к врачу пациентам, - напомнил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в Год первичной медико-санитарной помощи модернизация первичного звена – один из приоритетов в развитии областной системы здравоохранения. Региональная политика направлена на проведение ремонтов в медучреждениях, а также на оснащение. Так в 2021 году планируется приобрести для третьей поликлиники г. Волгодонска необходимое современное оборудование на сумму 82 млн руб.