«Шахматы под открытым небом»: в Волгодонске презентовали проект для жителей серебряного возраста

Вторник, 27 Сентябрь 2022

27 сентября, в преддверии празднования Дня пожилых людей, состоялось открытие площадки «Шахматы под открытым небом». Церемонию открытия посетили и.о.председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко.

В Волгодонске реализуется проект «Волгодонское долголетие». Мероприятия проекта направлены на сохранение интеллектуальных возможностей, содействие занятости, поддержку физической активности пожилых людей, а также повышение доступности медицинской помощи и услуг в сфере социального обслуживания. Мероприятия организованы так, чтобы помочь пожилым жителям Волгодонска бесплатно использовать возможности города для самореализации. Данная шахматная площадка приобретена за счет средств от приносящих доход деятельности Центра социального обслуживания и в рамках проекта «Волгодонское долголетие». Организацией и проведением мероприятий на данной площадке, а это проведение турниров, организация мастер-классов, ведение обучающих занятий и спортивных праздников, будут заниматься специалисты Центра социального обслуживания и «серебряные» волонтеры. Так, благодаря «серебряным» волонтерам, сейчас проводятся занятия по шахматам для граждан пожилого возраста в ресурсном центре «Активное долголетие». Открытие площадки позволит организовать занятия на свежем воздухе более интересно и увлекательно. Для граждан пожилого возраста данные занятия развивают интеллектуальные способности, логическое и стратегическое мышление, а также позволяют провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья. Здесь они смогут завести новые и интересные знакомства.

- Не секрет, что шахматы один из видов спорта, который не имеет ограничений по возрасту, - сказал Игорь Батлуков. – Более того, регулярная игра в шахматы становится идеальной тренировкой всех когнитивных функций человека: мышления, памяти, внимания. Уверен, новый объект принесет много пользы нашим пожилым гражданам.

В следующем году социально-реабилитационное отделение Центра социального обслуживания отметит свой 15-летний юбилей. По словам директора Центра Эльвиры Киричёк, открытие площадки «шахматы под открытым небом» - это первый шаг в приготовлении празднования юбилея. Территорию, на которой находится площадка, в 2023 году планируется полностью облагородить: организовать спортивно-досуговую площадку, оборудовать места для отдыха и прогулочные дорожки, разбить мини - сад.