Симфонический оркестр собрал полный аншлаг в Волгодонске

Вторник, 13 Ноябрь 2018
Симфонический оркестр собрал полный аншлаг в Волгодонске

10 ноября в Детской музыкальной школе имени Д.Д. Шостаковича состоялся концерт Ростовского камерного симфонического оркестра под руководством Дмитрия Кохана. Поприветствовать воспитанников школы и гостей приехала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

По результатам конкурса благотворительных проектов АО ИК «АСЭ» на территориях присутствия в 2018 году Детская музыкальная школа имени Д.Д. Шостаковича выиграла Грант на реализацию проекта «Профессора Российских консерваторий для детей, проживающих на территориях расположения атомных станций». С 8 по 10 ноября на базе школы проходили мастер-классы для юных дарований, среди них были шесть человек из Волгодонска.

Творческая школа «Профессора российских консерваторий для детей, проживающих на территориях расположения атомных станций» проводилась для развития исполнительского мастерства юных музыкантов с оркестром, для выявления и стимулирования перспективных учащихся, для сохранения и развития музыкально-исполнительских традиций. Очень важно для юных музыкантов в раннем возрасте получить уникальную возможность выступить с симфоническим оркестром, услышать игру выдающихся музыкантов-исполнителей на вечерних концертах, которые состоялись в рамках творческой школы. Работа творческой школы была направлена на оказание методической помощи преподавателям. По итогам занятий участники творческой школы получили возможность выступить с Ростовским камерным симфоническим оркестром под руководством Дмитрия Кохана – лауреата всероссийского конкурса в заключительном концерте. На концерте присутствовали порядка 300 человек из Волгодонска, Ростова-на-Дону, Батайска, Морозовска, Шахты, Цимлянска, станицы Романовская и Родионово-Несветайского района.

В рамках реализации проекта учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, средних специальных учебных заведений Южного Федерального округа получили возможность заниматься с заслуженным деятелем искусств РФ, профессором Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова – Сергеем Ивановичем Осипенко (фортепиано); доцентом Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – Графом Шандоровичем Муржа (скрипка).

Основная цель работы творческой школы – приобретение навыка работы с симфоническим оркестром, целенаправленная работа по выявлению одаренных детей и оказание им профессиональной помощи, создание условий для развития и реализации их творческих способностей.

Данное культурно-просветительское мероприятие повысило развитие духовных традиций культуры и послужило укреплению межрегионального сотрудничества.