Социальная сфера 2019: какой бюджет прогнозируется и что собираются сделать

Пятница, 30 Ноябрь 2018
Социальная сфера 2019: какой бюджет прогнозируется и что собираются сделать

27 ноября на заседании постоянной комиссии по социальному развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению говорили о бюджете Волгодонска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Основные параметры на 2019 год: доходы – 2 миллиарда 990 миллионов 668 тысяч рублей и столько же расходов. На социальную политику пока заложено 954,9 миллиона рублей, на образование – 780,4 миллиона, на здравоохранение – 74,6 миллиона, на культуру – 254,6 миллиона, на молодежь – 970 тысяч, на спорт – 97,1 миллиона.

Из доклада начальника финансового управления администрации города Марины Вялых было сказано, что в первоочередных статьях предусмотрены 100-процентные расходы на заработную плату и коммунальные платежи для муниципальных учреждений. Однако в сфере культуры коммуналку частично придется погашать за счет платных услуг.

Город оставляет все необходимые расходы на доплаты врачам, которых приглашает в наши больницы и поликлиники, а также на повышение квалификации специалистов. Предусмотрены дополнительные ставки для медработников в школах и садиках. Покупка новых автомобилей для службы «Скорой помощи» ожидается в 2020 году, а полноценное паллиативное отделение в БСМП – в 2021-м. Муниципалитет рассчитывает на целевые программы, в которые подал заявки: это и капремонт родильного дома, городской поликлиники № 1, БСМП, реконструкции «недостроя» детской больницы по адресу Гагарина, 40.

В образовании предусмотрены, помимо зарплаты и других обязательных расходов на содержание учреждений, деньги на питание детей, летнюю оздоровительную кампанию, проведение технического присоединения к сетям будущей школы на 600 мест в квартале В-9, мероприятия по противопожарной безопасности, содержание лагеря «Жемчужина Дона», капремонт лицея «Политэк», подготовку школ к новому учебному году. Что касается капитального ремонта кровель и замены окон в образовательных учреждениях, то пока в бюджете заложено 1,4 миллиона рублей – город ждет средств из области. Заявка подана на 30 миллионов. Также в планах у городской власти вернуть в строй детские сады «Лесовичок» и «Теремок».

К спорту депутатская комиссия, как всегда, отнеслась особо внимательно. Помимо зарплаты и расходов на содержание спортивных учреждений, в бюджете нашлись средства на ГТО, проведение мероприятий в микрорайонах города, софинасирование капремонта кровли в спортшколе № 5. В нынешнем году, кстати, бюджет выделил деньги на покупку робота-тренажера для настольного тенниса СК «Олимп» и оплатил госэкспертизу проектно-сметной документации будущего зала единоборств.

Единственное, что тревожит парламентариев – поездки городских команд на выездные соревнования. Пока что выделено 5 миллионов рублей – на сто тысяч меньше, чем в 2018 году. Потребность, как выяснилось, порядка 7 миллионов. Из-за нехватки средств страдают городские команды вынуждены выезжать защищать честь Волгодонска в неполном составе. Депутаты отметили, что эти два недостающих миллиона надо обязательно найти, чтобы поддержать городской спорт.