Социально-ориентированные некоммерческие организации Волгодонска презентовали себя в День города

Четверг, 04 Август 2016

Утром 30 июля одновременно с выставкой цветов в правой части Парка Победы проходила ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций.

Волгодонские НКО – самые многочисленные и активные в Ростовской области. Ежегодно они реализуют множество интересных,  значимых и востребованных проектов, принимают активное участие в жизни города, стремятся сплотить вокруг себя неравнодушных людей.

Ярмарка стала своеобразным подведением итогов их деятельности за прошедший год. Зрителей привлекали красочные стенды и буклеты, выставки изделий ручной работы с одновременными мастер-классами, например, по вышивке атласными лентами или лепке из соленого теста. Участники НКО читали стихи, пели песни, угощали ухой и шулюмом.

Гости ярмарки знакомились с творчеством национальных диаспор, наблюдали  показательные выступления юных борцов, фотографировались у экспозиции ветеранов Афганистана, рассматривали байкерские мотоциклы. Здесь можно было задать актуальные семейные вопросы и получить на них профессиональные ответы, погрузиться в проблемы защиты животных и другие актуальные темы.

Одновременно можно было познакомиться с настоящим вооружением донских казаков – шашками, нагайками, посидеть в походном командирском седле. Но внимание всех, безусловно, привлек великолепный скакун Гром чистокровной донской породы. Он стал настоящим украшением выставки казачьего общества Волгодонска.

Особенно трогательно выглядела выставка, представленная ветеранами Великой Отечественной войны. Несмотря на преклонный возраст, они представили свои увлечения: вышитые иконы, написанные пейзажи, картины из природного материала, вырезанные из дерева статуэтки. На стенде были выставлены книги с воспоминаниями, рассказами и стихами ветеранов. Многочисленные альбомы с пожелтевшими фотографиями можно было полистать в тишине, погрузившись в эпоху прошедшего века.

Практически все организации, представленные на ярмарке, входят в состав Общественной палаты Волгодонска – сегодня их в городе более 80-ти.