Состоялось ноябрьское заседание городской Думы

Пятница, 20 Ноябрь 2015
Состоялось ноябрьское заседание городской Думы

В течение минувшего месяца в представительный орган поступили 23 вопроса, которые были изучены на комиссиях. 14 из них вынесены на заседание Думы для голосования.

19 ноября Дума, впервые за несколько последних лет, вновь собралась в зале заседаний городской администрации. Традиции принимать решения в просторном и давно обжитом зале информационного центра РоАЭС изменили из-за технической необходимости – то помещение временно закрыли на ремонт. Но на работе парламентариев данное неудобство никак не отразилось: в зале действовала автоматизированная система электронного голосования, все регламентные процедуры оказались соблюдены.

В рамках «парламентского часа» с финансовым отчетом о проведении в этом году выборной кампании в Волгодонске выступил председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Геннадий Соколов. По его словам, на проведение выборов в Волгодонскую городскую Думу из областного бюджета было выделено 5,953 млн рублей. Из этой суммы 1,4 млн рублей израсходовал ТИК на информирование избирателей, еще 4,5 млн потратили на организацию работы участковых избирательных комиссий. Остаток средств в размере 493,6 тыс рублей будет возвращен в бюджет.

Заместитель главы администрации Волгодонска по экономике и финансам Максим Плоцкер внес предложение увеличить с 2016 года налоги на землю и имущество - два главных источника наполнения городского бюджета. Повышение в среднем составит 4,5%, в соответствии с уровнем инфляции на плановый период 2016 и 2017 годов. Отмечается, что это вынужденная мера для поддержки слабеющего бюджета и выполнения всех социальных обязательств и муниципальных программ, и депутаты согласились на нее пойти лишь после тщательного изучения финансовых документов и поиска компромиссов.

В частности, для владельцев гаражей земельный налог поднимется с 0,75 до 0,738, для хозяев индивидуальной жилой застройки – с 0,2 до 0,209, для садовых и дачных участков – с 0,11 до 0,114. А вот жители многоквартирных домов, в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ, платить за землю отныне не будут. Ставка земельного налога для промышленных предприятий и административных зданий с 2016 года увеличится до 1,1 (сейчас коэффициент 1,0). Для объектов торговли налог увеличится с 0,9 до 1,0. А АЗС будут платить по максимальной ставке 1,5, которую приравняли к земле под рынками и тотализаторами. В результате данного увеличения в местный бюджет прогнозируется доход в сумме 12,8 млн. рублей.

Увеличение налога на имущество физических лиц на 4,5% увеличит доходную часть бюджета незначительно – на 1,4 млн. рублей в 2017 году. Оно коснется только владельцев дорогого жилья:

Жилые дома и квартиры суммарной инвентаризационной стоимостью:

Ставка налога на 2015 г.

свыше 2000 тыс.руб.

1,8 процента

1,88 процента

На нежилые строения, в том числе встроенно-пристроенные помещения, ставка налога на имущество оставлена прежней.

Далее депутаты утвердили состав общественно-консультативного совета (Совета старейшин) при Волгодонской городской Думе. В него вошли 11 известных в городе и уважаемых людей: Валентина Глушенко, Ираида Землянова, Константин Ищенко, Андрей Ковалевский, Владимир Мельников, Геннадий Персидский, Инна Ревенко, Николай Речкин, Виктор Стадников, Екатерина Хижнякова, Михаил Яновенко. Все, кроме Ищенко и Глушенко, работали в Совете старейшин в прошлом депутатском созыве.

Без замечаний утвердили в новой редакции положения: «О постоянных комиссиях Волгодонской городской Думы», «О Совете профилактики правонарушений в избирательном округе», «О Финансовом управлении города Волгодонска в новой редакции и его структуре», «Об Общественной палате города Волгодонска», «О Комитете по управлению имуществом города Волгодонска в новой редакции и его структуре».

Председатель КУИ г. Волгодонска Евгений Ерохин получил одобрение о выкупе в муниципальную собственность нежилого помещения в историческом здании по ул. Ленина, 1. По его инициативе также были внесены изменения в решение Волгодонской городской Думы от 26.11.2008 № 177 «О формировании и утверждении перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

После того, как повестка заседания была полностью рассмотрена, слово попросил глава администрации города Андрей Иванов. Он обратился к депутатам с просьбой убедить жителей микрорайонов начать украшать свои дворы и дома к новогодним праздникам, а также пояснил присутствующим на встрече журналистам, почему в непростых экономических условиях муниципалитет решился купить новогоднюю ель. Напомним, искусственное дерево высотой 18 метров планируется установить на площади Победы. Средства на ее покупку, украшения, электрические гирлянды и охрану депутаты утвердили в прошлом месяце.

– Мы переживали разные времена, разные периоды в жизни страны, – сказал Андрей Иванов. – Но Новый год всегда оставался самым главным и самым любимым праздником. И даже тогда, когда в магазинах были пустые полки, - удивительно, откуда мы находили возможность сделать так, чтобы что-то было на праздничном столе. Праздник должен чувствоваться во всем городе!

Атмосферу праздника в ходе форума добавила председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко. Она поздравила своего заместителя по работе в Думе, депутата по округу №1 Алексея Фирсова с рождением четвертого ребенка. К этим поздравлениям с удовольствием присоединились все депутаты Волгодонска.