Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджету

Понедельник, 18 Июль 2016
Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджету

На заседании постоянной комиссии по бюджету, состоявшемся 14.07.2016, депутаты вновь вернулись к рассмотрению вопроса по повышению эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на обслуживание пожарной сигнализации в муниципальных образовательных учреждениях.

Необходимость рассмотрения данного вопроса возникла по результатам аудита в сфере закупок работ, услуг по обслуживанию пожарной сигнализации, проведенного Контрольно-счётной палатой города Волгодонска.

На заседании депутаты заслушали информацию и.о. начальника МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» Вячеслава Прокопа, который обратил внимание присутствующих на действующую Инструкцию по организации и проведению работ по регламентированному техническому обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, в соответствии с которой учреждение, не имеющее возможности собственными силами осуществлять техническое обслуживание установок и содержать обслуживающий персонал, обязано заключить соответствующие договоры на обслуживание установок автоматического пожаротушения, а также установок пожарной сигнализации со специализированными организациями. В настоящее время для приема сигнала о пожаре с объектов социальной сферы в учреждениях города установлен ПАК «ОКО», «Стрелец» и «Андромеда». Приобретение в муниципальную собственность этого оборудования, по мнению докладчика, не целесообразно в связи с отсутствием лицензии и специалистов для обслуживания оборудования. Таким образом, привлечение сторонних организаций не избежать.

Заместитель главы Администрации по социальным вопросам Наталья Полищук, пояснила депутатам, что ничего менять в действующей схеме не надо, в настоящее время в МЧС направлен запрос о возможности принятия действующих ПАК в муниципальную собственность.

Затем депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет города. Его доходная часть увеличена на 221 951,1 тыс. руб. в связи с поступлением средств из областного бюджета, что повлечет увеличение расходной части бюджета на эту же сумму, а также с необходимостью перераспределения собственных расходов.

Предусмотрены средства на приобретение оборудования, мебели, мягкого инвентаря для нового детского сада в микрорайоне «В-17», на проведение ремонта кровли зданий образовательных учреждений, приобретение дополнительных комплектов школьной мебели в связи с увеличением численности первоклассников, идущих в школу в новом учебном году.