Состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при донском парламенте

Понедельник, 15 Январь 2024

Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Сергей Ладанов принял участие в заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при донском парламенте, которое провел председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко в минувшую пятницу. На первом в наступившем году заседании были подведены итоги 2023 года и определены задачи на текущий год.

Александр Ищенко отметил, что новый бюджетный цикл предполагает масштабные работы по модернизации всей инфраструктуры Ростовской области. Это касается строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного сектора. Решения этих вопросов на местах требует скоординированной работы всех уровней публичной власти.

– Безусловно, главным для нас является развитие системы образования и первичной медицинской помощи, дорожное хозяйство, капитальный ремонт существующих дорог и строительство новых. В реализации этих приоритетов у каждого муниципального образования своя зона ответственности, – заявил спикер донского парламента.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что для муниципальных органов власти на первый план выходит решение задач, которые непосредственно касаются жителей того или иного населенного пункта. Поэтому необходимо на местах организовать работу так, чтобы сопровождать строительство и ремонты социально значимых объектов на всех этапах – от разработки проектно-сметной документации до ввода в эксплуатацию.

– В текущем году планируется реализация серьезных проектов по благоустройству территорий, общественных пространств в городах, районных центрах, сельских поселениях. Важно, чтобы эти работы были проведены качественно, чтобы все пожелания наших жителей были подрядчиками реализованы. Именно депутаты являются теми людьми, которые должны обеспечить представительство интересов своих избирателей при решении этих задач, – заключил Александр Ищенко.

В заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований принял участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В своем выступлении глава Донской митрополии обратил внимание на то, что все принимаемые законы должны иметь твердую нравственную основу.

– Закон, в котором есть люфт нравственности, не будет исполняться. Создание благоприятной среды, нравственно адекватной, основанной на непреложных духовных ценностях нашего народа – эта задача, которая перед всеми нами стоит. Перед церковью, депутатским корпусом, перед администрациями, руководителями городов, сел, районов, перед педагогами, руководителями предприятий, – подчеркнул Меркурий.

Совет по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области был образован в 2013 году. Основная его цель – координация нормотворческой деятельности представительных органов муниципальных образований, обмен опытом работы, содействие законодательной и нормотворческой деятельности донского парламента по вопросам местного самоуправления.