Состоялось внеочередное заседание городской Думы

Пятница, 20 Январь 2017
Состоялось внеочередное заседание городской Думы

19 января состоялось внеочередное заседание Волгодонской городской Думы, в его работе приняли участие 22 депутата, глава администрации города Андрей Иванов, прокурор Николай Вихтинский, председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Федотова, заместители главы Администрации, руководители органов, отделов Администрации, представители городских СМИ.

В повестке внеочередного заседания обозначены два вопроса. Первый вопрос  касался  внесения изменений в решение Волгодонской городской Думы от 08.12.2016 №75 «О бюджете города Волгодонска на 2017 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Докладчиком выступила Марина Вялых, начальник Финансового управления города Волгодонска. По ее объяснению основной причиной отступления от плана работы Думы стала необходимость приведения параметров городского бюджета города на 2017 – 2019 годы в соответствие с областным. Доходы местного бюджета на 2017 год предлагается увеличить на 128 581,2 тыс. руб.; на 2018 и 2019 год уменьшить на 13 917,9 тыс. руб. и 14 729,1 тыс. руб. соответственно в связи с уточнением областным минфином прогноза, связанного с акцизными сборами. Также необходимо уточнить расходы местного бюджета, которые в 2017 году планируется увеличить на 143 660,2 тыс. руб. Поступившие средства областного бюджета (130 452,8 тыс. руб.) будут направлены на реконструкцию самотечного коллектора К5 (112 170,0 тыс. руб.), на финансовое обеспечение выполнения передаваемых субъектом полномочий в сфере социальной защиты населения, а также на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Предусмотрены средства на проведение выборов депутата по избирательному округу № 19, которые пройдут в сентябре 2017 года.

Еще одной причиной созыва внеочередного заседания стала необходимость принятия мер по недопущению просроченной кредиторской задолженности по учреждениям образования и культуры в части оплаты труда, начислений на ее выплаты и коммунальных расходов.

За внесение изменений в бюджет проголосовало 20 депутатов.

Вторым вопросом в разделе  «Разное» депутаты рассмотрели вопрос об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях, активно обсуждаемый в последнее время. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко сообщила, что в  сфере образования начаты проверки законности и эффективности использования бюджетных средств. Результаты проверки будут доведены до сведения народных избранников.

Глава администрации города Андрей Иванов пояснил, что данная ситуация является предметом пристального внимания и подчеркнул, что необходимо подождать оценки со стороны правоохранительных и контролирующих органов. По итогам первого квартала на последующий период будет произведен конкурентный способ закупок.

Прокурор Николай Вихтинский сообщил, что прокуратурой города проводится проверка фактов о незаконности действия Управления образования и образовательных организаций по заключению договоров на поставку продуктов питания с применением неконкурентных способов размещения закупок для муниципальных нужд. По ее результатам будут приняты соответствующие решения. Давать комментарии и делать оценки действий должностных лиц  преждевременно.

Депутаты единогласно проголосовали за решение поручить Контрольно – счетной палате города провести внеплановое контрольное мероприятие в Управлении образования г. Волгодонска и подведомственных ему бюджетных учреждениях с целью проверки законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств местного бюджета, направленных образовательными учреждениями города Волгодонска на закупку продуктов питания на 2017 год.