Состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению

Понедельник, 11 Сентябрь 2017
Состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению

В ходе заседания депутатской комиссии по местному самоуправлению был рассмотрен вопрос  о создании условий для самоорганизации собственников помещений в многоквартирных домах в целях оборудования парковочных мест на придомовых территориях.

Директор Департамента строительства  и городского хозяйства Александр Кондратюк сообщил, что в 2016 году в городе Волгодонске в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения города Волгодонска» за счет средств, выделяемых из бюджета города на обустройство придомовых территорий городских округов с учетом софинансирования собственников было обустроено  6 парковочных площадок.  Он подробно рассказал о порядке размещения парковочных мест для жителей многоквартирного дома на землях собственников или на муниципальных землях.  Заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков обратился к представителям администрации с просьбой оказывать содействие собственникам в оформлении решения о создании внутридворовых парковок, так как старшие по дому на практике сталкиваются с большим количеством препятствий, начиная от необходимости согласования выбранного участка с шестью ведомствами и заканчивая разрушением покрытия в ходе различных ремонтных работ. Александр Кондратюк пообещал поддержку в управляющих компаниях и департаменте. Еще одна проблема, озвученная депутатом Сергеем Асташкиным, касалась реконструкции щебеночного покрытия, выполненного жильцами за свой счет и разрушенного в ходе выполнения ремонтных работ. Выступавший заверил, если площадка оформлена легитимно, то восстанавливать ее должны производители работ.

Еще один актуальный вопрос касался реализации федеральной программы  «Формирование городской комфортной среды». Депутатов интересовало, сколько дворов уже представили свои проекты, есть ли квота для города, какой процент софинансирования для жителей определен, сколько средств будет выделено в рамках проекта  Волгодонску на 2018 год?  Александр Кондратюк заверил, что ответы на эти вопросы будут позже. После совещания в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, запланированного на следующей неделе, он проинформирует депутатов о принятых решениях.

Проект внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Волгодонск» членам комиссии представила начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы Наталия Александриенко. Планируется внести пять изменений в целях приведения Устава в соответствие с действующим федеральным законодательством. Так, например, перечень вопросов местного значения дополнен обязанностью осуществления муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении». Органы местного самоуправления теперь имеют право на оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.  Уже прошли публичные слушания, где представленные изменения были утверждены единогласно. Депутаты приняли решение вынести вопрос на заседание Думы.

Наталия Александриенко представила проект «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 19.07.2012 №72 «О звании «Почётный гражданин города Волгодонска».  Предлагается присваивать звание «Почетный гражданин города Волгодонска» как прижизненно, так и посмертно, критерии присвоения звания дополнить обязательным наличием государственных наград и (или) почетных званий за достижения в той или иной отрасли, а также Почетных грамот председателя Волгодонской городской Думы - главы города Волгодонска или главы Администрации города Волгодонска,  ограничить количество и присваивать звание не более чем двум наиболее достойным кандидатам в год. Члены комиссии приняли решение вынести вопрос на рассмотрение Думы.

При рассмотрении следующего вопроса мнения членов комиссии разделились. Областным законом Ростовской области от 29.12.2016 № 940-ЗС «О перечне муниципальных образований, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным» определено, что проведение оценки проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов для города Волгодонска является обязательным. Представленным проектом решения было предложено  наделить такими полномочиями Администрацию города Волгодонска. Председатель комиссии Алексей Брежнев усомнился в правильности данного решения и предложил вопрос изучить более детально и разработать порядок  проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы Думой, в чем его поддержали коллеги.

В завершение заседания депутаты рассмотрели Порядок предоставления помещений и специально отведенных мест на территории города Волгодонска для проведения встреч депутатов с избирателями.