Состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету

Пятница, 07 Апрель 2017
Состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету

В рамках подготовки к апрельскому заседанию Думы 4 апреля прошло заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности.

Перед началом работы председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко предложила депутатам почтить память погибших в страшном теракте, произошедшем накануне в метро Санкт-Петербурга, минутой молчания. Она отметила, что волгодонцам,  как  никому другому, знакома боль от потери близких, страх от перенесенного ужаса, умение объединяться в беде.

Повестка заседания была насыщенной. Депутаты рассмотрели 8 вопросов.

По первому вопросу выступила Елена Шевелева, начальник отдела муниципальной службы и кадров Администрации города Волгодонска. В связи с истечением срока ранее заключенного контракта она представила обращение  главы Администрации города Волгодонска В.П.Мельникова о согласовании назначения Вялых Марины Александровны на должность начальника Финансового управления города Волгодонска. Депутаты единогласно приняли решение вынести вопрос на рассмотрение Думы.

С предложением о внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 05.09.2007 №110 «О бюджетном процессе в городе Волгодонске» выступила Марина Вялых, и.о. начальника Финансового управления города. В связи изменениями в статью 81 Бюджетного кодекса РФ необходимо расширить перечень мероприятий, на которые могут быть направлены средства резервных фондов  исполнительных органов государственной власти. Депутаты предложение поддержали и решили вынести его на рассмотрение Думы.

Затем заместитель главы Администрации города Волгодонска по экономике Игорь Столяр проинформировал членов комиссии о необходимости внесения изменений в Методику расчета установления размера платы за пользование жилым помещением, предоставляемым по договору социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Изменения приведут к повышению платы из расчета за кв. метр. Это обусловлено  тем, что в плату закладываются взносы на капитальный ремонт жилья. Сегодня они составляют 7,17 рублей за квадратный метр, а действующий размер платы -  6,56 рублей. Согласно предложенной методике плата составит 7,97 рублей за квадратный метр, что позволит компенсировать затраты на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В ходе обсуждения депутаты поинтересовались, какие меры предусмотрены  законом для борьбы с неплательщиками. Ведь есть квартиры муниципального жилого фонда, где проживают картиросъемщики, имеющие значительную задолженность. Отсутствие муниципального маневренного жилого фонда, куда должников можно отселить, не позволяет решить проблему.  С просьбой предоставить на следующее заседание  комиссии информацию о неприватизированных квартирах, где проживают должники, депутаты обратились к докладчику. Рассмотренный вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Также рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 27.04.2011 №29 «О денежном содержании и иных выплатах муниципальным служащим города Волгодонска». Необходимость изменения обусловлена принятыми поправками в областной закон от 09.10.2007 № 786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области» в части регламентирования продолжительности отпусков муниципальным служащим.

С предложением о внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 23.04.2008 № 60 «Об утверждении Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы» выступил Андрей Пашко, директор Департамента труда и социального развития. Изменение вызвано необходимостью приведения действовавшего ранее решения в соответствие с федеральным законодательством. Федеральному закону от 23.05.2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», которым внесены изменения в действующее законодательство в части увеличения возраста выхода на пенсию за выслугу лет для муниципальных служащих. Вопрос будет рассмотрен на заседании Думы.

Три последних вопроса депутатам представил Андрей Беклемышев, и.о. председателя Комитета по управлению имуществом города Волгодонска. С целью пополнения городского бюджета он предложил включить в прогнозный перечень объектов, подлежащих приватизации помещение по ул.Пионерская, д.105 (559,5 кв.м) и гаражный бокс по ул.Окружная, 3 (24,5 кв.м).

Для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства представлены три объекта, освободившиеся в связи с оптимизацией библиотечной сети: по ул. Ленинградская, д. 10 (17,0 кв.м), ул. Ленина, д. 72 ( 29,4 кв. м) и ул. Ленина, д. 7 ( 61,2 кв.м).

Также докладчик обратился к депутатам с предложением о внесении изменений в Положение о Комитете по управлению имуществом города Волгодонска в связи с необходимостью приведения его в соответствие с действующим законодательством, а также с просьбой рассмотреть предложение о создании в структуре Комитета сектора по взысканию недоимки по заключенным договорам аренды. По мнению Андрея Беклемышева данное изменение будет способствовать формированию единых подходов к претензионной работе, повышению качества претензионно-исковой работы и повышению эффективности контроля за поступлением средств в местный бюджет. Члены комиссии решили данное предложение поддержать, вынести его на рассмотрение Думы, но обязали докладчика через шесть месяцев представить анализ эффективности работы нового сектора.