Состояние городского потребительского рынка рассмотрели на постоянной комиссии

Пятница, 19 Май 2017
Состояние городского потребительского рынка рассмотрели на постоянной комиссии

В ходе заседания постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства депутаты разбирались с состоянием потребительского рынка товаров. О защите прав потребителей на территории города Волгодонска их проинформировала Валентина Калинина, начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей. Она же довела до сведения депутатов о том, какая проведена работа по насыщению торговой сети Волгодонска продовольственными товарами местных производителей в рамках реализации программы по импортозамещению.

Так, по данным постоянного мониторинга, доля продукции, попавшей под запрет, в торговых сетях города, на момент принятия санкций в 2014 году, составляла не более 10 процентов. Торговые сети оперативно заменили эти позиции путем расширения ассортимента и взаимодействия с новыми компаниями. Конечно, обновленный ассортимент не на 100% аналогичен прежнему, например, некоторые сорта фруктов были заменены альтернативными, на полках стало меньше мягких сыров и сыров с благородной плесенью, им на замену пришли твердые и полутвердые сорта (сейчас около 80% ассортимента занимают российские сыры, в то время как в 2014 году эта доля составляла порядка 44%).

Мониторинг торговых предприятий, который регулярно проводится отделом потребительского рынка с целью изучения ситуации на наличие продовольственных товаров, показывает, что дефицита каких-либо товаров  сегодня в городе нет. Более пятисот продовольственных магазинов - от  крупных сетевых компаний до небольших магазинов формата «у дома» -  способны реализовать спрос горожан.

Важную роль  в условиях импортозамещения играет содействие продвижению донской продукции на полки магазинов. В последние годы активно развивается сеть специализированных магазинов по продаже местной фермерской продукции: «Фермер», «Мясная лавка», «33 курицы» и др. Представительность донской продукции в городских предприятиях составляет сегодня от 25 до 30%. По некоторым  позициям, например колбасная, мясная, хлебобулочная, она достигает 60-90%, благодаря действию на территории города шести мясоперерабатывающих, четырех хлебобулочных, четырех кондитерских производств. В 2016 году незначительно выросла доля донской молочной продукции и составила 23,4%.

В прошедшем году впервые  в городе была проведена торгово-закупочная сессия с участием 20-ти местных производителей мясной, рыбной, хлебобулочной, кондитерской продукции. С участием городских предприятий торговли, общественного питания проводятся выставки-дегустации, приуроченные к праздничным датам. Организация ярмарок «выходного дня»  в городе Волгодонске отмечена на уровне Правительства Ростовской области. В 2016 году проведено  25  таких муниципальных ярмарок. Они пользуются большим спросом у горожан. С 2016 года для организации рабочих мест на ярмарках используются палатки единого сине-белого цвета, на рабочих местах обеспечена визуализация бренда «Сделано на Дону!».