Состояние рынка труда в Волгодонске и привлечение инвестиций рассмотрены на заседании депутатской комиссии

Понедельник, 06 Февраль 2017

В ходе заседания постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства депутаты рассмотрели три вопроса.

Докладчиком по первому вопросу выступила Наталья Полищук, заместитель главы Администрации Волгодонска по социальному развитию. Она проинформировала депутатов, что в течение 2016 года уровень регистрируемой безработицы снизился с 0,72% до 0,67%, по области он составил 0,8%. По данному показателю среди муниципальных образований Волгодонск имеет традиционно самый низкий уровень безработицы. По данным мониторинга в течение 2016 года работодателями города было заявлено к высвобождению 1150 чел., из них фактически уволено по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации 529 человек (46%). Чётко выраженной отраслевой специфики нет, есть представители организаций  финансовой сферы (21% от общей численности уволенных), строительства (21%), предприятий обрабатывающих производств (19%) и занимающихся  производством и распределением электроэнергии, газа и воды (9%) и др. Массового потока уведомлений о сокращении сотрудников в службу занятости пока не поступает: только 3 работодателя заявили о планируемом сокращении в январе-марте 2017 года  15 чел.

Банк вакансий Центра занятости к началу года насчитывал 1398 единиц. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям 15,7 тыс. рублей. Особенно высок спрос на кадры в  обрабатывающих производствах (21% заявок), строительной сфере (16%), на предприятиях оптовой и розничной торговли (13%), в учреждениях образования (12%).

Большую долю, а это около 850 единиц, составляют  вакансии   для    рабочего  персонала,  наиболее востребованы такие  профессии, как плотник-бетонщик, монтажник, водитель, электросварщик, слесарь, токарь,  фрезеровщик, повар, продавец и т.д.

Особую тревогу на состояние рынка труда оказывает завершение в конце 2017 года строительства 4-го энергоблока Ростовской АЭС, в котором задействована значительная часть трудовых ресурсов (более 5 тыс. человек).  Так 6 предприятий   заявили об увольнении по различным причинам 497 работников в период с декабря 2016 года по июнь 2018 года, 19 предприятий не планируют высвобождение персонала, занятого на строительстве 4 блока РоАЭС (работники будут переведены на другие строительные объекты как Ростовской области, так и за ее пределами. В настоящее время прорабатываются возможные направления трудоустройства работников, имеющих строительные специальности.

О задачах сектора инвестиционной политики и стратегического развития Администрации города Волгодонска на 2017 и последующие годы доложил заместитель главы Администрации по экономике Игорь Столяр. Стратегическими целями работы сектора по привлечению инвестиций, по его мнению, является наиболее полная реализация инвестиционного потенциала Волгодонска; рост объемов инвестиций; улучшение структуры инвестиций в пользу высокотехнологичных и инвестиционных производств.

В 2016 году создан Волгодонский промышленный кластер атомного машиностроения, в который вошли 17 организаций: пять производственных компаний, шесть предприятий малого и среднего бизнеса, общественная организация «Союз Промышленников и Предпринимателей г.Волгодонска», два вуза (ВИТИ НИЯУ МИФИ и ВФ ДГТУ), одно училище (ГБ ПОУ РО «ВТММ»), филиал Сбербанка России и Администрация города Волгодонска.

В перспективе - создание на территории завода «Атоммаш» индустриального парка, инициатором проекта выступает АО «АЭМ-технологии». Инвестиционная площадка ориентирована на выпуск оборудования атомной тематики. Помимо предприятий, работающих в Волгодонске, планируется  привлечение Росатомом своих резидентов.

Продолжается строительство завода ООО "ДонБиоТех"». Освоено 70% инвестиций, часть оборудования уже приобретена и находится на строительной площадке.

Депутаты поинтересовались вновь, продвигается ли решение вопроса с подъездными путями и транспортной развязкой, в ближайшее время в связи с открытием железной дороги, может возникнуть проблема и с железнодорожным переездом. Игорь Столяр пояснил, что подрядчик готов разработать проектно-сметную документацию на строительство подъездных путей, зарезервировал средства на их реконструкцию, но не получил согласования на техническое задание от министерства транспорта. Город строительство подъездных путей финансировать не намерен. Как разрешить эту ситуацию пока не понятно.

В своем выступлении председатель комиссии Сергей Шерстюк отметил, что работой, проделанной администрацией города по привлечению инвестиций, трудно быть удовлетворенным. Он отметил, что в современных условиях органу исполнительной власти инвестиционную политику необходимо считать приоритетной. Члены комиссии рекомендовали подготовить реальные предложения и предоставить на следующее заседание график исполнения представленных намерений.

О работе по организации муниципальных закупок в 2016 году и итогах исполнения заключенных контрактов депутатов проинформировала Светлана Гавриленко, начальник отдела по муниципальным закупкам  Администрации города Волгодонска.