Сотни волгодонцев пришли проститься с Почётным гражданином Виктором Жуковым

Среда, 06 Март 2019
Сотни волгодонцев пришли проститься с Почётным гражданином Виктором Жуковым

Сегодня, 6 марта, в ДК «Октябрь» состоялась гражданская панихида по Виктору Жукову. С самого утра, чтобы проститься с Почетным гражданином Волгодонска, главным врачом первой городской больницы пришли не только горожане, но и коллеги и пациенты со всей области.

Первые лица города, депутаты Волгодонской Думы, общественники, студенты и преподаватели медицинского колледжа, бывшие руководители города и их заместители, коллеги, пациенты выражали искренние слова соболезнования родственникам и прощались с дорогим доктором Жуковым. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко напомнила, сколько сделал Виктор Александрович для медицины и ставшему ему родным Волгодонска.

- Человек слова, человек дела, человек-легенда, - сказала Ткаченко. - С ним всегда можно было душевно поговорить и никогда не наговориться. Его взгляд на жизнь воодушевлял и остальных. А сколько предложений, идей, инициатив он привносил. Он навсегда войдет в летопись города.

Напомним, Виктора Жукова не стало 4 марта. Все, кто знал Виктора Александровича, вспоминают, каким он был замечательным человеком, как помогал больным, каким обладал отзывчивым сердцем. Он руководил первой городской больницей 33 года и преобразовал ее в современное медицинское учреждение с новейшим оборудованием, а территорию вокруг нее – в прекрасный парк. Именно благодаря Виктору Александровичу были отреставрированы скульптуры Щукаря и Аксиньи. Единственный в области памятник врачу и медсестре возле входа в больницу тоже появился благодаря инициативе Виктора Жукова.

В годы его руководства больницей происходило развитие и укрупнение учреждения, улучшилось материально-техническое состояние, открывались новые отделения, построен новый хирургический корпус № 2, организована работа сосудистого центра, появилось отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, введено в эксплуатацию современное диагностическое медицинское оборудование. Его труд был оценен нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», почетной грамотой Министерства здравоохранения и обкома профсоюза работников здравоохранения Ростовской области, медалью «За доблестный труд на благо Донского края», в 2015 году получил звание Почетного гражданина Волгодонска.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутаты и сотрудники аппарата Думы выражают искренние слова соболезнования родным и близким.