Сотни волгодонцев собрались на митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Вторник, 18 Февраль 2020

15 февраля на городском кладбище №1 собрались сотни волгодонцев. Возле стелы «Скорбящая мать» состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской Войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни почти 14,5 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР. Волгодонск потерял 6 солдат – Александра Хузиахметова, Николая Никифорова, Сергея Гончарова, Виктора Копанева, Геннадия Ситникова и Евгения Баннова. Все они посмертно награждены орденом Красной Звезды. Четверо погибших похоронены на Аллее Славы городского кладбища №1.

На сегодняшний день в Волгодонске проживает более 300 участников Афганского конфликта, каждый третий из них имеет боевые награды.

В митинге приняли участие глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших, общественные организации ветеранов, студенты, учащиеся образовательных учреждений. После минуты молчания состоялось возложение цветов к «Скорбящей матери», а также к могилам героев Афгана.

В течении дня, также были возложены цветы к ротонде «Волгодонцам, погибшим за Отечество» на Бульваре Великой Победы и к монументу воина-интернационалиста у клуба-музея «Красная звезда» на улице Карла Маркса.