Сотрудники эколого-исторического музея подарили горожанам «Ночь в музее»

Пятница, 05 Август 2016
Сотрудники эколого-исторического музея подарили  горожанам «Ночь в музее»

Вечером, 30 июля, когда любители яркого и зрелищного собрались на площади Победы, где  шел праздничный концерт в честь Дня города,  приверженцы спокойного и интеллектуального отдыха собрались в Волгодонском эколого-историческом музее, сотрудники которого открыли  вторую в этом году «Ночь в музее», посвященную истории Волгодонска.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко, приветствуя участников мероприятия, отметила:

- Память, к сожалению, может сохранить не все, а вот сотрудники музея сохраняют экспонаты, собранные за многие годы, которые передали первостроители Волгодонска, дарят знаменитые земляки и простые горожане. Музей собирает их, превращает в интересные экспонаты, формирует тематические выставки. Думаю, всем нам будет интересно познакомиться с подготовленными сотрудниками музея экспозициями. Мы увидим сегодня много познавательного.

Я благодарю Издательский дом «Волгодонская Правда», лично Раису Ивановну Руденко, за ту инициативу, которую они несколько лет назад реализовали и развивают до сих пор, рассказывая горожанам о людях, чьи имена носят улицы нашего города, их судьбах и подвигах.

Пусть как можно больше наших жителей насладятся историей, а залы музея не будут оставаться пустыми ни на минуту. Новых познаний, приятных впечатлений, солнечного настроения организаторам выставок и посетителям.

Программа, расписанная почти до полуночи была рассчитана на разные интересы, возрасты, предпочтения.  Историческая панорама «Слава и гордость Волго-Дона» была посвящена  истории строительства Цимлянского гидроузла, которая пользовалась неизменным успехом и благодаря уникальным экспонатам, и мастерству экскурсовода. Просто заворожила присутствующих экскурсия «Волшебный мир стекла» и ее чудесные экспонаты – посуда и предметы быта позапрошлого столетия. Для ценителей живописи была представлена выставка картин художника Ивана Язева, уроженца станицы Романовской, который еще при жизни часть своих картин подарил музею.

Многие посетители  пришли в музей с детьми, приобщая их к развивающему отдыху. Им тоже нашлось занятие  – участвуя в мастер-классе «Детские фантазии в рисунке» юные горожане учились расписывать фигурки из соленого теста или воздушные шары, могли сыграть в экологическое лото или собрать картину из пазлов.
Кроме того, прямо в музее можно было посмотреть документальный фильм об истории Волгодонска, принять участие в тематической викторине, посвященной Году кино.

Многие участники акции «Ночь в музее» с интересом посетили  выставку «Улица моей судьбы», которую создали журналисты  «Волгодонской Правды»,  решившие рассказать о наших земляках, чьи имена навечно остались на карте нашего города. Черников и Смоляков, Кадолин и Павлов, Учаев и Чубаров, Молодов и Ткачев – герои разных эпох и разных событий, но всех их объединяет любовь к городу, к Родине, стремление честно жить и бескорыстно трудиться, а если понадобилось, то и ценою собственной жизнь подарить будущее другим.