Совет старейшин обеспокоен судьбой известных памятников города

Четверг, 03 Ноябрь 2022
Совет старейшин обеспокоен судьбой известных памятников города

Накануне состоялось заседание общественно-консультативного совета (Совета старейшин) при Волгодонской городской Думе. Принял участие в работе Совета председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов.

Совет старейшин рассмотрел несколько вопросов. Среди них – обеспеченность города зелеными насаждениями, сбор гуманитарной помощи военнослужащим и содержание памятников, памятных знаков, мемориальных досок на территории Волгодонска. Последний вопрос занял особое место в обсуждении. К примеру, скульптурная группа «Степан Разин со товарищи» находится в плачевном состоянии. Это памятник был открыт в 1981 году прямо в водах реки Дон, что сделало его заметным и популярным.
Требуются значительные усилия для восстановления облика известной всем горожанам композиции. На сегодняшний момент желающих поучаствовать в реконструкции нет – не поступило даже коммерческих предложений от строительных предприятий для подготовки тендера на реконструкцию. Общественно-консультативный Совет считает это большим упущением. Городской власти необходимо уделить должное внимание работе по восстановлению объекта – обратиться в область и на федеральный уровень. Как отметили участники заседания, сейчас, когда продвигается идея развития внутреннего туризма, привидение в порядок исторических и культурных объектов имеет большое значение. Также члены Совета попросили обратить внимание на освещение некоторых памятников, среди которых «Дети войны». Ветераны обеспокоены что этот мемориал находится в неосвещенном месте и может подвергнуться нападкам вандалов.

В рамках заседания члены Совета старейшин избрали заместителя председателя. Им единогласно стал Николай Плыгунов.
Николай Александрович более 40 лет отдал работе во властных структурах города — комитете КПСС, исполкоме горсовета, Администрации Волгодонска. Выйдя на заслуженный отдых, он не утратил интереса к жизни города и ее обустройству, активно участвует в различных общественных мероприятиях.