Создание приюта для безнадзорных животных: процесс пошёл и депутаты держат это на контроле

Четверг, 05 Апрель 2018

3 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии. Одним из вопросов на рассмотрении - о приюте для безнадзорных животных в Волгодонске.

Несколько месяцев назад к депутатам Думы и администрации города обратилась с инициативой волонтер и учредитель фонда «Делай добро» Алена СЕМИНА. Фонд занимается помощью бездомным животным, а именно – бесплатной передержкой собак и кошек. Защитники животных попросили городскую власть создать приют для животных. Согласно Уставу города, этот вопрос в компетенции городской власти.

Волгодонские депутаты идею поддержали. По поручению комиссии ЖКХ представители комитета по управлению имуществом города совместно с волонтерами и председателем Сергеем ОЛЬХОВСКИМ осмотрели несколько объектов и земельных участков, которые находятся в программе приватизации и долгое время никем не востребуются. Остановились на участке по улице Складская, за «пятым километром». По словам руководителя «Делай добро», территория устраивает по многим показателям: есть возможность электроснабжения, участок находится вдалеке от жилых домов, чтобы никому не мешал шум и лай. Там можно разместить сборные вольеры и бытовки. Приют сможет принять до 100 собак.

Председатель КУИГ Вадим КУЛЕША добавил, что данная территория сейчас в аренде у предприятия, которое находится в состоянии банкротства. Необходимо размежевать земельный участок, и далее уже депутаты Думы могут принять отдельное решение, рассматривая приют для животных как социально значимый объект.

После урегулирования юридических вопросов (на это потребуется 2-3 месяца) и определения условий по способу и форме передачи земельного участка как составной части приюта, организация «Делай добро» готова провести переговоры с городскими предпринимателями, меценатами, небезразличными людьми для финансового участия в организации приюта.