Спортивная школа №3 отмечает 30-летний юбилей

Среда, 07 Ноябрь 2018
Спортивная школа №3 отмечает 30-летний юбилей

Сегодня, 7 ноября, в бассейне «Нептун» состоялись соревнования, посвященные 30-летию спортивной школы №3. Поздравить тренеров и воспитанников пришли глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, депутат Сергей Асташкин.

30 лет назад - 1 ноября 1988 года - в Волгодонске на базе плавательного бассейна «Нептун» была открыта детско-юношеская спортивная школа №3, а в 1994 году она получила статус школы олимпийского резерва. Именно здесь в свое время, помимо плавания, получило развитие женское водное поло. Воспитанницы волгодонской школы этого зрелищного вида спорта неоднократно входили в состав национальной сборной на мировых первенствах и защищали честь страны в олимпийском бассейне.  За период работы в спортивной школе семь тренеров получили звание «Заслуженный тренер России». Благодаря упорству и таланту тренерского состава в школе подготовлен один мастер спорта международного класса, около тридцати мастеров спорта России, более ста кандидатов в мастера спорта России, несколько тысяч спортсменов массовых разрядов.

Воспитанники и выпускники школы - победители, призеры и участники Олимпийских игр, мировых и континентальных чемпионатов и первенств.  Спортсмены являются членами сборных команд России и Ростовской области, достойно представляют Волгодонск на соревнованиях высокого уровня. В сентябре 2002 года в спортшколе №3 открылось отделение плавания для детей-инвалидов. В сотрудничестве с Волгодонской специальной школой-интернатом «Восхождение» при активном участии мастера спорта России по плаванию Владислава Львова отделение стало интенсивно развиваться. Сегодня имена воспитанников отделения известны далеко за пределами страны – они становились неоднократными призерами соревнований мирового уровня для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что на протяжении десяти последних лет учреждение возглавляет мастер спорта России, тренер высшей категории, а в прошлом выпускница СШОР№3 Наталья Боева.

Заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков поблагодарил ветеранов и действующих тренеров за вклад в развитие городского спорта и отметил сотрудников Благодарственными письмами Волгодонской Думы.

Депутат по 8-му избирательному округу, в котором расположена школа, Сергей Асташкин пожелал воспитанникам новых побед на всероссийском и мировом олимпе.