Сроки уплаты земельного налога в 2016 году продлены до первого декабря

Пятница, 27 Ноябрь 2015
Сроки уплаты земельного налога в 2016 году продлены до первого декабря

Сегодня на внеочередном заседании Волгодонской городской Думы парламентарии внесли изменения в местные нормативные акты в связи с изменением статьи 397 Налогового кодекса РФ.

Встреча началась с минуты молчания – народные избранники Волгодонска в знак солидарности со всей страной почтили память погибших в Сирии от пособников ИГИЛ (прим. – запрещенная в России террористическая организация) двоих россиян: летчика сбитого Су-24, Героя России Олега Пешкова и участника поисково-спасательной операции, матроса Александра Позынича. Последний, как пояснила председатель Думы Людмила Ткаченко, наш земляк – он учился и жил в Новочеркасске.

В повестке заседания оказался единственный вопрос: «О внесении изменения в решение Волгодонской городской Думы от 11.10.2012 №88 «Об установлении земельного налога». Откладывать рассмотрение этого вопроса было нельзя, потому что по закону решение должно вступить в силу не позднее 1 декабря текущего года. Подробности изменений рассказал заместитель главы администрации г. Волгодонска по экономике и финансам Максим Плоцкер:

- Федеральным законом №320-ФЗ с 23 ноября 2015 года внесены изменения в пункт 1 статьи 397 Налогового кодекса РФ в части изменения сроков уплаты физическими лицами земельного налога, в связи с этим необходимо изменить часть 7 решения Волгодонской городской Думы от 11.10.2012 г. №88 «Об установлении земельного налога». В новой редакции налогоплательщики уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, в срок до 1 декабря, а не до 1 октября, как было раньше.

В новом документе уплата налогов подразумевается в следующем за истекшим налоговом периоде, то есть в 2016 году. Все 20 присутствующих на заседании депутатов проголосовали «за» внесение этих изменений.

Хотя вопрос со стороны может показаться чисто техническим – подумаешь, привели местные нормативные решения в соответствие с федеральными! – его последствия, скорее всего, не принесут бюджету города ничего хорошего. Земельный налог является одним из основных источников собственных доходов города (29% в структуре налоговых поступлений в 2014 г.), и удлинение сроков его оплаты автоматически продлевает сроки выполнения муниципальных социальных программ.

Напомним, неделей ранее Дума увеличила ставки земельного налога в Волгодонске на 4,5% (в соответствии с прогнозом инфляции на 2016-2017 г.г.) и освободила от уплаты налога собственников многоквартирных домов. В 2014 году в бюджет в результате уплаты земельного налога поступило 437,8 млн рублей.