Стратегия 2030: в Волгодонске прошло обсуждение Стратегии социально-экономического развития Ростовской области

Среда, 21 Февраль 2018

21 февраля во дворце культуры «Октябрь» состоялась вторая межмуниципальная встреча проекта «Стратегия-2030 – выбор будущего!». Первая прошла накануне, в донской столице, провел которую губернатор Ростовской области Василий Голубев. В Волгодонске совещание провел первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. В нем приняли участие председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко и волгодонские депутаты, главы районов и муниципалитетов востока области, представители бизнес-сообщества и общественности, которые обсудили стратегию социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

«Меняйся или проиграешь,» – так сказал в своем выступлении Игорь Гуськов. Новая Стратегия Ростовской области – это неизбежность и необходимость изменений. Стратегия будет иметь три направления: социальное, экономическое, пространственное. Основные цели, к которым должна стремиться область: средняя продолжительность жизни к 2030 году должна увеличиться до 77 лет – тогда донской край войдет в топ-20 регионов по этому показателю; объем экономики (он же валовой региональный продукт Ростовской области) должен увеличиться в три раза и составить 3,8 трлн рублей – тогда область войдет в топ-10 регионов России по уровню развития экономики. Для достижения высокого уровня жизни объем инвестиций в экономику необходимо увеличить не менее чем в 3,6 раза. Цель – войти в топ-5 крупнейших регионов-инвесторов.

Кстати, инициативы по наполнению «Стратегии-2030» будут приниматься и от жителей. В результате планируется получить документ, определяющий приоритеты развития региона на долгосрочную перспективу. «Стратегия -2030» должна быть принята до начала 2019 года. Впереди еще семь таких встреч, которые пройдут в городах: Таганроге, Шахты, Сальске, Морозовске и Миллерово, то есть в каждом избирательном округе по выбору депутатов Госдумы РФ.

После выступления Игоря Гуськова, с докладами также вышли глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Ревенко. В завершении совещания у всех присутствующих была возможность задать вопросы заместителю губернатора Игорю Гуськову. Волгодонские депутаты затронули темы газоснабжения, ремонта дорог, благоустройства парковых зон.