Строительство завода «Донбиотех» в Волгодонске – вопрос особой важности

Пятница, 12 Февраль 2016
Строительство завода «Донбиотех» в Волгодонске – вопрос особой важности

Реализацию инвестиционной площадки ООО «Донские биотехнологии» - строящегося предприятия по глубокой переработке зерна - обсуждали накануне в городской Думе на заседании постоянной комиссии по строительству.

Депутатов интересовали, прежде всего, негативные последствия для населения после пуска завода в эксплуатацию. Прежде всего, увеличение нагрузки на автомобилистов из-за низкой пропускной способности подъездных путей к ул. 2-я Заводская, где строится ООО «Донбиотех». Своими опасениями народные избранники надеются поделиться с руководством области.

В 2011 году в городе Волгодонске была начата реализация инвестиционного проекта ООО «Донские биотехнологии» по созданию комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот. Одним из этапов реализации данного проекта является обеспечение инвестиционной площадки подъездными путями. Рассматривались два варианта по обеспечению подъезда: реконструкция улицы 2-я Заводская, части Жуковского шоссе с реконструкцией железнодорожного переезда и вариант строительства новой автодороги к инвестиционной площадке ООО «Донские биотехнологии» с выездом на автодорогу Волгодонск - Зимовники. После проведения технико-экономических оценок инвестор избрал первый вариант, поскольку второй оказался слишком затратным. Строительство новой автодороги (с переносом существующих инженерных сетей и новым мостовым переходом через Сухо-Соленовскую балку), соединившую бы ул. 2-я Заводская с трассой на п. Зимовники, оценили в 2 млрд. рублей.

Комплекс «Донбиотех» сможет принимать грузовиками с окрестных полей сотни тонн зерна ежедневно на переработку. А строительство транспортной развязки, по которой поедут зерновозы, будет закончено, в лучшем случае, к концу 2017 года. Депутаты бьют тревогу: городу грозят транспортный коллапс и разбитые дороги.

10 февраля свои опасения члены депкомиссии адресовали и.о. заместителя главы администрации Волгодонска по строительству Юрию Забазнову.

«После пуска завода 100 зерновозов каждый день будут «убивать» наши дороги и создавать пробки из автомашин как минимум год, пока расширят «бутылочное горлышко» на ЖД-переезде в Красном Яру», - заявил депутат Петр Горчанюк.

Другая опасность – доставка зерна с Волгодонского элеватора. В этом случае маршрут тяжелых машин может пролегать через город по улицам Прибрежная, Добровольская, Железнодорожная. Об этом говорила депутат Наталья Пушкарева, представляющая в Думе интересы жителей бывшей станицы Красноярской.

Сегодня реализация проекта «Донбиотех» находится на контроле городских властей. Депутаты понимают важность создания нового крупного производства в Волгодонске: это и новые рабочие места, и налоговые доходы в бюджет, и улучшение экономической привлекательности города для бизнеса. Но не менее важно, чтобы завод не создал неудобств волгодонцам, говорят парламентарии. Поэтому строительству дорожной развязки к заводу «Донбиотех» придали статус особой важности и решили регулярно возвращаться к обсуждению этого вопроса, контролируя ход работ.