Судьба привокзальной площади, новый формат вывоза мусора, благоустройство территорий – основные тезисы депутатской комиссии по ЖКХ

Понедельник, 18 Март 2019

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии депутаты рассмотрели ряд вопросов, среди которых меры, принимаемые Администрацией города Волгодонска, по наведению порядка на привокзальной площади.

Как сообщил депутатам председатель комитета по управлению имуществом г. Волгодонска Вадим Кулеша, до 26 марта будет подписано концессионное соглашение по реконструкции привокзальной площади. Отметим, что ранее, на аукционе победителем было признано ООО «Волгодонский автовокзал» (второе предложение поступило от ПАО «Донавтовокзал»). Площадь отдается в концессию на 15 лет. Концессионер обещает вложить в реконструкцию более 100 миллионов рублей, плюс местный бюджет будет получать арендную плату.

ООО «Волгодонский автовокзал» берет срок реконструкции в 23 месяца и завершить ее должен до 1 марта 2021 года. Будут запланированы следующие работы: замена асфальтового покрытия в зонах движения транспорта и тротуарной плитки в пешеходных зонах, реконструкция системы освещения, установка урн и скамеек, монтаж информационно-рекламных конструкций и видеонаблюдения, доступная среда и озеленение.

Помимо того, по словам Вадима Кулеши, РЖД уже в нынешнем году планирует начать ремонт фасада здания железнодорожного вокзала, а в 2022 году – выполнить работы по установке подъемника для инвалидов, оборудовать дополнительную кассу с пониженным прилавком, тактильной навигацией и специальной петлей для слабослышащих посетителей. Народные избранники уточнили, кто будет контролировать ход работ и какие обязанности у концессионера. Как высказались некоторые депутаты: не получится ли так, что предприятие будет только эксплуатировать площадь и не работать над ее преобразованием. Председатель КУИГ заверил, что в соглашении, которое как раз сейчас готовится, будут предусмотрены все права и обязанности концессионера и их невыполнение дает основание для расторжения договора. Обсудили парламентарии и перспективы программы «Комфортная среда». Напомним, в прошлом году в Волгодонске по данной программе было выполнено благоустройство двух дворов. На этот год предполагались дворы по улице Весенней, 32 и Черникова, 22 – у них уже разработан дизайн-проект и составлены сметы. Также было решено добавить еще один двор – по улице Морской, 116-118. Но как пояснила заместитель директора департамента городского хозяйства Елена Нигай, перспективы с «Комфортной средой» пока неопределенные: никакой информации о финансировании программы нет. Зато появились изменения в документах, определяющих процент долевого участия самих собственников МКД: 1% софинансирования жителей теперь касается только обустройства проездов, установки освещения, скамеек и урн, а все остальное – 20%. Собственников, такая цифра пугает и отбивает охоту участвовать в программе, ведь цена обустройства двора это несколько миллионов.

Депутаты предложили побороться за то, чтобы попасть в программу «Комфортная среда», ведь все же как ни крути, а это выгодный вариант обустройства придомовых территорий.

Также депутаты пригласили на заседание директора Волгодонского филиала ООО «Эко-центр» Виталия Пушкарского и рассмотрели вопрос о новом формате вывоза мусора в городе. Народные избранники выяснили, как осуществляется переход к новому оператору у юридических лиц, с какими трудностями сталкиваются в частном секторе и куда обращаться в случае проблем с квитанциями. Парламентарии будут мониторить ситуацию и дальше, решили вернуться к данному вопросу в мае.