Сухие и полусухие, игристые и искристые, ароматные и бархатистые – фестиваль «Вина Дона» открылся в Волгодонске

Среда, 03 Август 2016

В сквере "Юность" на площадке ресторана "Старая мельница" в течение двух дней впервые проходил фестиваль "Вина Дона", на котором мастера виноделия из Ростовской области и Краснодарского края, наладившие собственное производство вин, представляли жителям Волгодонска – любителям и ценителям донских вин - свои авторские работы.

Открылся фестиваль театрализованным и  красочным представлением, поведавшим гостям и участникам фестиваля  об истории возникновения виноделия на Дону, начало которому положил еще император Петр Великий. Ансамбль «Казачий Дон» порадовал зрителей веселыми песнями и зажигательными танцами. Вокальное мастерство, казачьи переплясы, замечательные костюмы создали для всех присутствующих атмосферу настоящего праздника.

- Мы – молодой город, у нас еще не сложились традиции собственного виноделия, чаще мы принимаем участие в мероприятиях соседних районов, - отметила председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко. – Но этот фестиваль – как раз начало возрождения культуры употребления хороших вин. Вспомним, что в 19 веке наши донские виноградные вина подавались к столу московской и петербургской знати, и так приятно, что виноделие начало возрождаться. Остался в прошлом период, когда уничтожались уникальные виноградники, сегодня на фестивале представлены действительно качественные и брендовые продукты.

Затем посетители перешли в дегустационный зал. 12 производителей вин  представляли дегустаторам огромное количество разнообразных видов вина, ликеров, коньяков и даже чачи. Некоторые виноделы позаботились и об имидже собственной продукции – представив свои вина в фирменных бутылках с  оригинальными этикетками.

Гости активно пробовали продукцию разных производителей, расспрашивали о секретах изготовления, интересовались сортами вин и винограда, применяемого для их производства, и, конечно же, приобретали понравившиеся напитки, чтобы распробовать их уже за праздничным столом.

Настоящей «изюминкой» фестиваля стали сыры частной сыроварни «Аббате Неро», которую открыл в нашем городе  итальянец Киузоли Чертани Андреа. Сыры, изготовленные по итальянским технологиям из местного сырья, также были впервые продегустированы волгодонцами. А ресторан "Старая мельница" представил гостям свои шедевры - блюда донской кухни. Пироги с мясом, запеченная рыба, вареники с вишней оказались не только изумительно приготовлены, но и красиво поданы.

Всех посетителей, пришедших на дегустацию, просили оценить вина представленных производителей, чтобы определить лучшие. По итогам зрительского голосования определены три победителя: третье место заняла винодельня "Мариинские вина", вторым была отмечена "Усадьба Саркел", а безусловным победителем, собравшим наибольшее количество хвалебных отзывов, был признан винодел Николай Молчанов - кандидат сельскохозяйственных наук  из поселка Абрикосовый Мартыновского района.