«Своих не бросаем»: тысячи волгодонцев пришли на митинг-концерт в поддержку специальной военной операции

Понедельник, 30 Май 2022

26 мая на площади перед ДК им.Курчатова собрались порядка трех тысяч волгодонцев, желающих поддержать российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Донбассе. Митинг-концерт прошел под эгидой всероссийской акции «Своих не бросаем!»

Накануне о решении провести патриотическую акцию заявили городские общественные и ветеранские организации, казачество и политические партии.

– Проведение специальной военной операции призвано обеспечить безопасное будущее нашей Родины. Акции и флешмобы в поддержку российских военнослужащих, главным символом которых стала латинская буква Z, проходят во всех регионах страны, и Волгодонск не исключение, – рассказала председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко.

Новость быстро разошлась  по социальным сетям, горожане ее с энтузиазмом поддержали. Люди приходили на площадь целыми семьями – с георгиевскими лентами в форме Z – тактическим символом российских войск, флагами России, плакатами. Во всеуслышание заявляли о поддержке курса президента Российской Федерации Владимира Путина и правительства страны, говорили о мужестве и героизме российских солдат и офицеров. Атмосфера единения, патриотизма, гордости за нашу страну, за российскую армию царила на площади. Со сцены звучали призывы «Своих не бросаем!», «Россия, вперёд!», «Zа Россию! Zа наших!», которые тут же подхватывала вся площадь. Среди участников акции были депутаты и сотрудники аппарата Волгодонской городской Думы, представители Молодежного парламента г. Волгодонска. Целыми коллективами пришли свободные от смены сотрудники градообразующих предприятий: Ростовской АЭС и Атоммаша. Митинг-концерт поддержали и байкеры Волгодонска, в числе которых заметили членов знаменитого своим патриотизмом клуба «Ночные волки».

Перед собравшимися выступили глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонского местного отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России» Наталья Полищук, член бюро Волгодонской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Владимир Мельников, председатель Волгодонского городского отделения Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Богачёв, член Молодёжного парламента при Волгодонской городской Думе Александр Морозов.

- У нас город абсолютно правильно воспитан, и более того, в поддержку президента, я его слова процитирую: «Пусть знают там на Западе, что трудности сплачивают наш российский народ», - прокомментировал  Сергей Ладанов. – Вот эта акция еще одно подтверждение слов президента. Вся страна наша и весь наш город ( не только те, кто сегодня здесь собрались) поддерживают решение Президента, потому что, поверьте, несколько лет назад мы даже подумать не могли, что нацизм снова появится ни где-нибудь, а прямо вблизи границ Российской Федерации. Грубо, может быть, скажу, но нашлись люди, которые решились откопать тот труп фашизма, в гроб которого наши солдаты в 1945 году забили последний гвоздь, создали этого нацистского монстра, собрав со всего мира нацистское отребье и вздумали угрожать ядерным оружием Российской Федерации. Восемь лет наша страна терпеливо предлагала мирное решение этой проблемы, президент предлагал, даже были заключены минские соглашения, которые не выполнялись. Взамен этого у наших границ появились нацбаты, лаборатории для создания биологического оружия. Против кого оно должно было быть направлено? Против тех народов, которые жили в Донбассе и против нас. Поэтому данная специальная военная операция абсолютно оправдана. Два наших государства должны жить как добрые соседи, помогая друг другу развиваться. Я верю, что в дальнейшем именно так и будет!

В концертной программе приняли участие творческие коллективы и исполнители дворца культуры им. Курчатова, Центра детского творчества, дворца культуры «Октябрь». Прозвучали патриотические песни о России, родном крае, о наших защитниках – героях. Кульминацией мероприятия стала песня «Флаг моего государства» в исполнении солистов дворца культуры им. Курчатова, которую подхватили все присутствующие.
Из полотен цветов триколора России хореографические коллективы ДК им. Курчатова выстроили букву Z, а студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ подняли над головами большую георгиевскую ленту, также выложенную в форме буквы Z.