Свыше шести тысяч горожан прошли колонной в День народного единства

Понедельник, 09 Ноябрь 2015
Свыше шести тысяч горожан прошли колонной в День народного единства

4 ноября ежегодно в Волгодонске проходит массовая акция – Марш единства, организованный администрацией Волгодонска и городской Думой. В этом году акция собрала рекордное количество участников.

Впервые в России День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда с чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского сумело 4 ноября взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Кстати, в освобождении страны от иноземных захватчиков в составе народного ополчения участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

Спустя 403 года после той исторической даты жители Волгодонска собрались на Марш единства – ежегодное шествие, традиционно собирающее большое количество участников. Но в этом году число желающих выразить свою гражданскую позицию, продемонстрировать желание жить и трудиться под мирным небом оказалось рекордным. Собрались представители всех политических партий, общественность, трудовые коллективы. Около шести тысяч человек собрались у стелы Строителям напротив городской набережной и под аккомпанемент городского духового оркестра прошествовали по главной улице Волгодонска - проспекту Строителей – до площади перед ДК им. Курчатова. В одном ряду с горожанами шли и их избранники – депутаты Волгодонской городской Думы. Здесь к участникам демонстрации присоединились сотни верующих. Они прошли крестным ходом от собора Рождества Христова в честь великого православного праздника - иконы Казанской Божией Матери. На площади у дворца культуры, где встретились обе колонны, состоялся праздничный концерт. Со словами поздравления к горожанам обратилась председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко:

- Мы сильны, если мы едины. Опыт нашей истории показывает, что во все времена сплоченность всех граждан вне зависимости от национального вероисповедания и политических убеждений приносили нашей стране великие победы. Мы - один российский народ. У нас одно на всех солнце и одно будущее - наши дети, которые должны жить в сильной, счастливой, мирной стране. Будущее России, города Волгодонска создается сегодня, и только вместе, работая единой командой, мы сможем сделать его достойным!

Людмила Гарриевна пожелала волгодонцам мирного неба, добра, удачи и счастья.