Территориальная избирательная комиссия готова взять на себя функции муниципального избиркома

Четверг, 11 Февраль 2016

Депутаты Волгодонска намерены обратиться в Избирательную комиссию Ростовской области с предложением о возложении полномочий Муниципальной избирательной комиссии города Волгодонска (МИК) на Территориальную избирательную комиссию города Волгодонска (ТИК). Такое обращение в Волгодонскую городскую Думу поступило от председателя ТИК города Волгодонска Геннадия Соколова.

- Муниципальные выборы и референдумы, в соответствии с российским законодательством, проводятся на местах муниципальной избирательной комиссией. Однако нормами Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено перекладывание полномочии двух избирательных комиссий – МИК и ТИК – друг на друга. Соответствующее решение может принять вышестоящая избирательная комиссия субъекта Российской Федерации на основании обращения Волгодонской городской Думы, - пояснил начальник юридической службы аппарата Думы Михаил Минкин.

Он отметил, что такая практика по возложению полномочий МИК на ТИК и раньше применялась в Волгодонске. Сейчас в ТИК г. Волгодонска изменился представительский состав, для чего и потребовалось вмешательство парламентариев. Вопрос внесен в повестку заседания городской Думы 18 февраля.