Торговля – двигатель экономики. Лучшие работники сферы торговли и общественного питания в свой профессиональный праздник приняли поздравления от первых лиц города

Понедельник, 28 Июль 2014

Второй год подряд День работника торговли в России отмечается как «в старые добрые времена» – в четвертое воскресенье июля. Сами виновники торжества, как оказалось, этому событию очень рады. Накануне в зале Детской театральной школы для награждения собрались лучшие представители сферы торговли, общественного питания и бытовых услуг, предприниматели, руководители структурных подразделений исполнительной власти, депутаты, первые лица Волгодонска.

По данным отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации города, за последние пять лет оборот розничной торговли в городе вырос в 1,7 раза и составил в I полугодии текущего года 15,7 млрд. рублей. Ежемесячно каждый среднестатистический горожанин приобретает товары и услуги почти на 15 тысяч рублей – это показатель высокой степени благополучия в обществе. А всех нас в Волгодонске обслуживают порядка 17 тысяч работников торговли, общепита и бытового обслуживания. С начала года введены в эксплуатацию пять новых объектов торговли, в том числе два супермаркета – в Красном Яру и по ул. Курчатова, активно развивается городская индустрия кафе, ресторанов и баров.

- Уже много лет организация работы предприятий товаров и услуг, сферы общественного питания признается одной из лучших в области. И это вполне закономерно. Вы постоянно находитесь в поиске новых форм работы, и эти формы принимаются горожанами с большой благодарностью. Вы активно участвуете в общественной жизни города и занимаетесь благотворительностью. В Волгодонской городской Думе 20 процентов депутатов являются представителями вашей сферы деятельности. И это хорошо: на сегодняшний день торговля - это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет города, - отметил в своей приветственной речи руководитель депутатского корпуса Петр Горчанюк. Он пожелал всем работникам торговли, услуг и общественного питания города благополучия и здоровья, расширения бизнеса, новых профессиональных достижений.

Работников торговли также поздравили мэр города Виктор Фирсов, начальник отдела потребительского рынка Анна Василенко, творческие коллективы Волгодонска. За особые заслуги в профессиональной деятельности работники сферы были отмечены благодарственными письмами, благодарностями и почетными грамотами мэра города и городской Думы.