ТОРГОВЛЮ «С ЗЕМЛИ» ПОД ЗАПРЕТ!

Среда, 07 Ноябрь 2012
ТОРГОВЛЮ   «С ЗЕМЛИ» ПОД ЗАПРЕТ!

Сегодня в зале заседаний Администрации города Волгодонска состоялось заседание постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по промышленности. Главный вопрос – несанкционированная торговля на улицах города.

В нынешнем году в Волгодонске составлено 337 административных протоколов за торговлю в неустановленных местах, еще два – за нарушение при этом санитарных норм. Это более чем в три раза больше, чем за год назад. 288 продавцов оштрафовали на общую сумму 192,9 тысячи рублей, 109 торговцам вынесено предупреждение. Об этом депутатам рассказала начальник отдела потребительского рынка Волгодонска Анна Василенко. И все же искоренить несанкционированную торговлю пока не удается.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2012/torg/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

По словам Анны Василенко, при администрации города действует рабочая группа из представителей отдела потребительского рынка, муниципальной инспекции, специалистов станции по борьбе с болезнями животных и сотрудников полиции.

Основная масса торгующих не имеет предпринимательского свидетельства. Как правило, это жители соседних районов, продающих молоко и птицу.

– В городе созданы условия, для того чтобы все желающие могли осуществлять торговую деятельность, занимаясь ей официально, – говорит Анна Василенко. – На 11 городских рынках 700 мест предназначено для реализации сельхозпродукции. Весной и летом дополнительно для дачников создается более 350 дополнительных мест. Работает сезонная сельскохозяйственная ярмарка на улице Бетонной.

Такая работа, хоть и приносит результаты, но полностью победить несанкционированную торговлю пока не удалось. Пока есть спрос, будут и предложения.

– Отдел потребительского рынка призывает граждан не покупать молочную и животноводческую продукцию с земли, так как это опасно для жизни и здоровья, – предупреждает Анна Андреевна. – Такая продукция может быть заражена инфекционными и паразитарными заболеваниями: бруцеллезом, сальмонеллезом и лейкозом. При покупке товаров на улице гарантировать безопасность потребителя не сможет никто.

Автор Дмитрий Николенко