Торгуют как и где хотят: возмущенные депутаты продолжают искать методы борьбы с несанкционированной торговлей

Четверг, 12 Июль 2018

10 июля на заседании постоянной комиссии  по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства депутаты вновь рассматривали наболевший вопрос - пресечение несанкционированной торговли на территории Волгодонска.

В городе стихийная торговля обосновалась по улицам 30 лет Победы, Энтузиастов, Думенко и на Торговой площади. С июня этого года, как раз  в период проведения Чемпионата Мира по футболу, в Волгодонске фиксируется большое число продавцов промышленной продукции из г. Ростова-на-Дону. Незаконная торговая деятельность вызывает справедливое возмущение жителей, так как сопровождается нарушением санитарных норм и вызывает беспокойство жителей многоквартирных домов, а также предпринимателей, осуществляющих деятельность в «правовом поле». Администрацией города была организована мобильная группа, в составе специалистов отдела потребительского рынка, муниципальной инспекции, сотрудников полиции и ветслужбы. С начала года проведены 72 выездных рейда, в ходе которых составлено 260 протоколов и назначено штрафов на сумму 527,0 тыс.руб.  На некоторых продавцов составлено до 28 протоколов, сумма штрафов составляет 101,00 тыс.руб. В ходе проведения рейдов лицам, занимающимся незаконной торговлей, даются разъяснения о недопущении подобной деятельности и ответственности за ее осуществление. Со многими продавцами проводится индивидуальная работа и оказывается содействие в предоставлении торговых мест на рынках и ярмарках.

Видимо, этого не достаточно – считают депутаты. Потому как жалобы на несанкционированную торговлю продолжают сыпаться от избирателей, да и факт на лицо. Свои «нагретые» места торговцы не покидают. Кстати, начальник отдела потребительского рынка Валентина Калинина еще раз подчеркнула  – на четырех розничных рынках, оборудованных на 607 мест, 264 места круглогодично предназначены для продажи сельхозпродукции (+184 места для продовольственных товаров). Депутаты высказали предположение – может быть эти места неудобно расположены и туда покупатели не доходят, а значит и продавцы не хотят там выставляться. Также депутаты недовольны тем, что после стихийной торговли остается много мусора, который никто не убирает.

Пришли к выводу, что нужно усилить меры по борьбе с горе-предпринимателями: увеличить количество рейдов и меры наказания, к примеру, публичное изъятие продукции.

Еще одним вопросом для обсуждения на комиссии стал проект Стратегии социально-экономического развития Волгодонска до 2030 года, в котором сформулированы приоритетные направления в каждой из трех региональных политик – экономической, социальной, пространственной. Депутаты ознакомились с предварительным вариантом документа и, по словам председателя комиссии по экономическому развитию Сергея Шерстюка, в нём очень мало уделено внимания малому бизнесу, а также депутатов интересуют конкретные поэтапные действия Администрации для достижения поставленных в Стратегии целей.