Торжественное собрание, посвященное Дню города Волгодонска

Понедельник, 31 Июль 2017
Торжественное собрание, посвященное Дню города Волгодонска

28 июля во Дворце культуры имени Курчатова был дан старт череде праздничных мероприятий, посвященных 67-ой годовщине со дня основания Волгодонска. В торжественном собрании приняли участие депутаты Волгодонской городской Думы и сотрудники Администрации города, представители предприятий, учреждений, организаций, общественных движений, ветеранских и молодежных организаций. В большом зале они собрались вместе,   чтобы поздравить друг друга и любимый город с 67-летием, отметить тех, кто внес большой вклад в его становление и развитие.

Традиционно торжественное собрание началось с гимна Волгодонска, который исполнил сводный хор работников культуры.

Затем с приветственным словом выступил глава администрации Виктор Мельников. Он поздравил присутствующих в зале и всех горожан с Днем рождения Волгодонска и подчеркнул, что только вместе, объединив усилия и возможности, можно сделать город лучше. Он отметил, что не смотря на объективные трудности, которые сегодня переживает экономика страны, Волгодонск развивается – завершается строительство четвертого энергоблока Ростовской АЭС, увеличивается портфель заказов Атоммаша, реализуются несколько перспективных инвестиционных проектов, в том числе,  на предприятии «НИИПАВ». Благодаря поддержке области и губернатора большая работа проделана в области социальной политики. В частности, выделены средства на проектные работы по «привязке» типового проекта к фундаменту школы  в квартале В-9. Идут работы по подготовке к открытию на базе больницы №1 сосудистого центра. Наконец, решается судьба и бывшего детского оздоровительного центра «Жемчужина Дона» - на его базе планируют создать крупный областной молодежный центр. Есть перспективы строительства ветки от газовой трассы в Дубовском районе к Волгодонску. Расширение «газовой трубы» даст возможность городской промышленности развиваться более динамично. Кроме того Виктор Мельников сообщил о том, что губернатором принято решение помочь Волгодонску деньгами на ремонт дорог. Около 140 миллионов будет потрачено до конца года на эти цели. Эта новость была встречена аплодисментами зала.

Виктор Павлович наградил ряд известных горожан знаком «80 лет Ростовской области», «За заслуги перед городом Волгодонском» и почетными грамотами.

Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Людмила Ткаченко, обращаясь к землякам, отметила:

- Каждый город имеет свою судьбу, свою историю, свой характер. Волгодонск всегда отличала особая инициатива, своенравность и свободолюбие. Конечно, влияние оказала его история.  Те эпохальные события, которые он пережил, вместить в 67 лет вряд ли возможно. Строительство судоходного канала, химзавода, Атоммаша, атомной станции  - и все это в судьбе одного города. Присутствующие в зале причастны к этим стройкам. Вы поверили в мечту, воплотили своим трудом ее в жизнь, подарили новому поколению красивый, благоустроенный современный город. Низкий поклон вам за то, что вы сделали для города. Сегодня Волгодонск заявляет о себе, как о  «столице востока Ростовской области». У нас для этого есть потенциал финансовый, экономический, политический. Но, самое главное, есть человеческий потенциал – люди волевые, энергичные, талантливые, трудолюбивые, которые хотят сделать город лучше. Любите Волгодонск, гордитесь его прошлым, созидайте его будущее!

Под громкие аплодисменты Людмила Гарриевна вручила нагрудный знак и удостоверение Почетного гражданина города Волгодонска Виктору Фирсову, председателю Совета директоров ООО «ВКДП», экс-мэру города. Решение об этом приняли депутаты на последнем заседании Волгодонской городской Думы.

С Днем города прозвучали поздравления от епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, заместителя министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслава Тимченко, депутата Законодательного Собрания Ростовской области Виталия Мажары.

Завершил торжественное собрание концерт коллектива «Легенда» областного Дома народного творчества. В его исполнении прозвучали народные казачьи песни и современные эстрадные шлягеры.