Транспорт и здравоохранение: депутаты обсудили наболевшие вопросы на заседании Думы

Вторник, 16 Ноябрь 2021

11 ноября состоялось заседание Волгодонской городской Думы, на котором депутаты рассмотрели 16 вопросов. Одни из самых обсуждаемых тем касались транспортной реформы в городе и работы городского здравоохранения.

В рамках парламентского часа и.о. начальника Управления здравоохранения г. Волгодонска Светлана Заболотских рассказала о реализации проектов города, входящих в национальный проект «Здравоохранение».

В муниципальных учреждениях здравоохранения города реализуются проекты:

-       Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи;

-       Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

-       Борьба с онкологическими заболеваниями;

-       Развитие детского здравоохранения;

-       Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами;

-       Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой информационной системы здравоохранения.

Депутаты интересовались мерами по предотвращению распространения COVID-19 и темпах вакцинации населения. Глава администрации города Виктор Мельников выступил с предложением построить специализированный инфекционный госпиталь на 200 коек. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и депутаты данную инициативу поддержали.  Городская власть намерена обращаться в областной Минздрав, чтобы город включили в федеральную программу данного объекта.

Второй вопрос в рамках парламентского часа – организация пассажирских перевозок городским общественным транспортом. Напомним, сейчас в городе действуют 15 новых маршрутов, частично изменена схема движения по 3 маршрутам, остались без изменений 11 (в том числе — троллейбусные и дачные). Директор «Департамента строительства и городского хозяйства» Алексей Маркулес отметил, что в настоящее время имеют место факты невыхода и сходов транспорта по техническим причинам. Основной причиной является отсутствие полного штата водительского состава, а также техническая неисправность подвижного состава. В соответствии с заключенным договором к перевозчику направлена претензия – требование для оплаты штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств. Депутаты, ежедневно получая жалобы от избирателей по графику транспорта, высказали недовольство работой перевозчиков. Ситуация не просто сложная, она требует серьёзного вмешательства — резюмировал председатель Волгодонской городской Думы — глава города Сергей Ладанов и озвучил решения, которые следует принять в рамках депутатских полномочий. От имени Думы решено направить руководителю ООО «Янтарь-1 Автоколонна 4» требования по соблюдению численности подвижного состава, выпускаемого на маршруты Волгодонска и требований к его техническому состоянию. С учетом возможностей заключённого договора, ДСиГХ поручается проанализировать и рассмотреть возможность пересмотра схемы движения, начала и окончания графиков на маршрутах и интервалов движения транспорта — в соответствие с фактической необходимостью.

Также решено обратиться в Южное межрегиональное управление государственного дорожного надзора с ходатайством проведения внеплановой проверки перевозчика на соответствие количества выпускаемого автотранспорта и критериям, указанным в договоре, а также на соблюдение водителями режима труда и отдыха, а в Отдел ГИБДД Волгодонска — о проведении внепланового техосмотра автобусов. Также депутаты предложили ужесточить штрафные санкции и установить конкретные сроки реализации всех пунктов. Они вернутся к этому вопросу на очередном заседании Волгодонской Думы в средине декабря.