Транспортную проблему «ДонБиоТеха» обсудили на заседании комиссии по строительству

Понедельник, 11 Сентябрь 2017

В повестке заседания постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре, состоявшейся 6 сентября, было обозначено два вопроса, но ход исполнения каждого из них имеет для Волгодонска большое значение.

О том, как идет строительство здания по пер. Некрасова 1 для размещения нового детского сада на 120 мест, членов комиссии проинформировал заместитель главы Администрации города Волгодонска по строительству Юрий Забазнов. Его открытия с нетерпением ждут не только малыши, но и родители, проживающие в Красном Яре. Цена контракта составляет 126 млн. руб. На сегодняшний день выполнены работы на 69%. Детский сад планируется к сдаче в декабре 2017 года, а полноценно работать он начнет с нового календарного года. Как планируется решить вопрос с подъездной дорогой? Об этом поинтересовались депутаты. Юрий Забазнов пояснил, что на ее строительство необходимо около 3 млн.руб. В настоящее время дорога прогрейдирована и отсыпана. Подсыпку фалом планируется повторить.

Следующий вопрос касался реализации крупного инвестиционного проекта в Волгодонске – пуска завода «ДонБиоТех». О мерах, принимаемых Администрацией города Волгодонска по недопущению ухудшения дорожно-транспортной ситуации на территории города в связи с реализацией этого проекта также проинформировал Юрий Забазнов. Но более детально об этом доложил исполнительный директор ООО «ДонБиоТех» Валерий Смирнов. При разработке проекта завода было подготовлено два варианта дорожной развязки. Первым вариантом предусмотрено провести реконструкцию 2-ой Заводской улицы, части Жуковского шоссе до Железнодорожного переезда и моста через балку Сухо-Соленовскую. Стоимость этого проекта – около 873 млн.руб. Но по мнению инвестора, проект устарел в связи с пуском поездов и ростом интенсивности движения поездов по железной дороге. Вторым вариантом предусмотрено строительство автодороги от 2-ой Заводской до ул. Железнодорожной. Стоимость этого проекта в два раза дешевле – около 306 млн.руб. В настоящее время оба проекта находятся в областном министерстве транспорта. Валерий Смирнов попросил депутатов поддержать второй вариант транспортной развязки, что ускорит пуск завода и, по его мнению,  не приведет к транспортному коллапсу в городе. Депутаты единогласно решили рассмотреть вопрос на заседании Думы.