Чуть менее пяти тысяч волгодонцев прошли маршем по улицам в День народного единства

Среда, 05 Ноябрь 2014

Возвращенный в 2005 году государственный праздник, отмечаемый в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и знаменующий окончание «смутного времени» в России, приобретает все большую массовость и популярность. В этом году в Волгодонске 4 ноября состоялся Марш единства, объединивший сторонников различных политических взглядов, рабочих и служащих, пенсионеров, студентов и школьников.

Пожалуй, шествие в День народного единства стало одним из самых массовых мероприятий патриотического толка в Волгодонске последнего времени. Настоящая демонстрация, в классическом понимании, взглядов горожан на возрождение и роль России в мире и поддержки политического курса президента Владимира Путина. Даже местные коммунисты, традиционно считающие главным праздником ноября день Великой Октябрьской социалистической революции (отмечается 7 ноября), во вторник открыто поддержали Марш единства и впервые прошли вместе со сторонниками других политических партий - «Единой России» и ЛДПР.

Тысячи людей с флагами, транспарантами и воздушными шарами, ленточками триколоров на груди проделали путь по проспекту Строителей - от Стелы строителям города до ДК им. Курчатова. Возглавили колонну мэр города Виктор Фирсов и председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, депутаты и общественные деятели, активисты всех 25 городских микрорайонов. Большими и дружными делегациями прошли работники Ростовской АЭС и ВКДП. Праздничное настроение всем участникам марша придавал духовой оркестр.

На площади перед дворцом культуры демонстрантов встретили казаки и верующие, пронесшие в честь праздника от собора Рождества Христова образ Казанской иконы Божией Матери. Объединившись, две колонны заполнили всю площадь. Общее количество участников акции составило почти пять тысяч человек.

Со словами поздравления к горожанам обратился спикер Думы, руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Петр Горчанюк:

- История нашей Родины неоднократно давала примеры, что только в единстве российский народ мог побеждать врагов и двигаться вперед. Современная Россия вновь переживает не самые лучшие времена: Западная Европа совместно с Соединенными Штатами Америки создают препятствия развитию нашей страны, применили многочисленные экономические санкции. Считаю, наша задача сегодня – объединиться вокруг нашего лидера Владимира Владимировича Путина и показать, что никакими санкциями волю нашего народа не сломить. Дорогие горожане! Желаю вам счастья, благополучия, и пусть мир и согласие царят в ваших семьях, в ваших домах!

Собравшихся также поздравили мэр города Виктор Фирсов, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, руководители местных отделений политических партий. Продолжился праздник концертной программой «Живи и процветай, Донской наш край!» с участием народного ансамбля песни и пляски «Казачий Дон» и творческими коллективами дворца культуры им. Курчатова.