«Творцом остановленный миг»: открылась выставка к 90–летию фотожурналиста Алексея Бурдюгова

Понедельник, 20 Март 2023

В выставочном зале Волгодонского эколого-исторического музея состоялось открытие юбилейной персональной выставки волгодонского фотохудожника Алексея Павловича Бурдюгова. Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения талантливого фотокорреспондента, члена Союза журналистов СССР. Среди гостей были председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов,  родственники, коллеги, друзья.

На выставке представлена уникальная коллекция работ из фондовых собраний Волгодонского эколого-исторического музея. В своих произведениях мастер смог сохранить становление завода-гиганта «Атоммаш», исторические моменты развивающегося Волгодонска. Его фотографии публиковались в «Правде», «Известиях», «Огоньке», «Социалистической индустрии», «Молоте», а также городских газетах «Ленинец», «Атоммашевец», «Волгодонская правда», других изданиях. Через объектив фотоаппарата, с которым никогда не расставался профессионал, были запечатлены мгновения в черно-белых сюжетных и портретных фотографиях, поразительных работах, которые отправляют нас к замечательной эпохе ушедшего столетия. Кроме фоторабот на выставке представлены живописные полотна – Алексей Павлович рисовал. Также здесь можно увидеть фотоаппараты, документы, личные вещи Бурдюгова.

Сергей Ладанов поделился воспоминаниями о фотожурналисте, о том, как будучи ребенком, проживал с родителями в доме, где располагалась редакция «Атоммашевца». Сергей Николаевич отметил, что Алексей Павлович был настоящем летописцем города, благодаря его снимкам мир узнавал о великой стройке и машиностроительном гиганте.