«У вас есть чему поучиться...». Депутаты Волгодонской городской Думы делились опытом с коллегами из 12 городов Ростовской области

Четверг, 24 Ноябрь 2016

В Волгодонске состоялось заседание Палаты представительных органов городских округов и муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», в которую входят  председатели городских Дум 12 городов региона. Это площадка для обмена передовыми наработками, практиками и мнениями.

Наш город  впервые принимал у себя столь представительный форум. 12 председателей городских Дум — глав городов приехали к нам, чтобы узнать и увидеть те наработки и практики, которые использует в своей деятельности волгодонские депутаты.

Заседание началось с выбора заместителя председателя палаты. Занимавший этот пост ранее Сергей Бездольный стал депутатом Законодательного собрания Ростовской области. Члены Палаты единогласно избрали заместителем  председателя Донецкой городской Думы — главу города Юрия Тарасенко. Следующим пунктом повестки заседания стал доклад председателя Волгодонской городской Думы — главы города Людмилы Ткаченко о реализации Думой контрольных функций.  Она познакомила коллег с системой работы, созданной в Волгодонской Думе. В ходе обсуждения доклада многие ее коллеги обратили внимание на тот передовой опыт и системный подход, который используют  в деятельности наши депутаты.

Об опыте организации работы в избирательных округах гостям рассказал заместитель председателя Думы Игорь Батлуков. В других городах о таком теснейшем взаимодействии депутатов и жителей, по мнению руководителей представительных органов власти , можно только мечтать. Еще один момент, вызвавший удивление, — работа на постоянной основе в округах помощников депутатов. Гости отметили эффективность проектного подхода в работе, что позволяет работать целенаправленно. Также среди сильных сторон Волгодонска, которые отметили гости, — это многочисленные программы, реализуемые в округах, работа спортинструкторов  в микрорайонах и многое другое. «У Волгодонска действительно есть чему поучиться, что перенять» - отметила председатель Палаты Зинаида Неярохина, председатель городской Думы – глава города Ростова-на-Дону.

Сразу по окончании заседания члены Палаты посетили общественный центр микрорайона № 15, где увидели то, что было представлено на заседании несколько минут назад. «Такие депутатские приемные, действительно, стали и социальным, и спортивным, и культурным и интеллектуальным центром, так востребованным жителями» - восхищенно  отмечали они.

Покидая наш город, члены Палаты  единодушно отмечали, что впечатления от поездки самые яркие.

- Вы еще раз подтвердили нам, что в Волгодонске живут  инициативные, неравнодушные , открытые и радушные люди, а депутаты здесь работают активно и образцово,  - делились  впечатлениями со СМИ главы городов.