У войны не женское лицо: волгодонских ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с днем рождения

Среда, 09 Октябрь 2024

«У войны не женское лицо, у войны не женское начало… Помнишь, шли мы всем смертям назло, шли мы в бой, а было нам так мало…»,  - написала поэт-фронтовик  Юлия Друнина. Это про таких, как ветеран Великой Отечественной войны Валентина Гайдукова, которой 6 октября исполнилось 97 лет.

Валентина Вениаминовна добилась исправления года рождения с 1927 на 1925 и отправилась на фронт, служила в роте особого назначения 16-й Воздушной армии. День Победы Валентина Гайдукова встретила в Германии.

В числе её наград – орден Великой Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией».

Именинницу поздравил председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Сергей Ладанов, а также исполняющая обязанности заместителя главы городской администрации по социальному развитию Анна Березова, руководитель городского Совета ветеранов Александр Кириллов.

Гости выразили Валентине Вениаминовне огромную благодарность за мужество и отвагу, личный вклад в Победу, пожелали сил и здоровья, вручили цветы и подарки, передали поздравления в ее адрес от президента России и губернатора Ростовской области.

Днем ранее, 5 октября, свой 95 день рождения отметила Таисья Козырева. Родом Таисья Федоровна из Сибири, где в военные годы девчонкой трудилась на колхозных полях, наравне со взрослыми, позже – на швейной фабрике. За работу в годы войны имеет звание труженика тыла и ветерана труда.

Поздравить заслуженную жительницу Волгодонска с юбилеем, пожелать ей доброго здоровья, мира и добра пришли первые лица города – Юрий Мариненко и Сергей Ладанов.