«Учитель – это не просто профессия. Это служение и призвание…» - Людмила Ткаченко поздравила работников образования Волгодонска с профессиональным праздником

Среда, 12 Октябрь 2016

Торжественное празднование Дня учителя  состоялось во Дворце культуры имени Курчатова 7 октября. В зале собрались лучшие работники образовательных организаций Волгодонска: учителя и преподаватели школ, воспитатели  детских садов, а еще тренеры, инструкторы, педагоги-психологи, социальные педагоги и многие другие, кто ежедневно работает с подрастающим поколением горожан.

В последнее время система образования Волгодонска занимает лидирующие позиции в Ростовской области, в ней трудится около восьми тысяч человек.  8 педагогов Волгодонска имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»,  52 отмечены нагрудным знаком «Почетный работник народного образования Российской Федерации» и «Отличник народного просвещения». 256 педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, 324 – поощрениями Главы Администрации и Губернатора Ростовской области.

Встреча началась с хореографической композиции, исполненной под мелодии всем знакомых школьных песен. Юные воспитанники коллективов «Мираж», «Карусель», «Конфетти», «Цветы России» задорно продемонстрировали зрителям традиционные моменты школьной жизни.

Слово для приветствия было предоставлено Председателю Волгодонской городской Думы – главе города Волгодонска Людмиле Ткаченко:

- Учителю никогда не было легко. Государство, да и сама жизнь постоянно предъявляет к вам высокие требования: меняются   технологии обучения, учебные программы, вводятся новые образовательные и воспитательные стандарты. Однако, хороший учитель - одновременно и консерватор и новатор. Не зря ведь говорят, что лишь тот, кто «постигает новое, лелея старое», может быть учителем. Сегодня уже стало понятно всем, что  в век стремительных перемен, модернизации и компьютеризации сферы образования учительского таланта и мастерства не сможет заменить ни один суперсовременный компьютер. От вашего  профессионализма и мудрости во многом зависит будущее нашего города и страны. Мы, по праву, гордимся педагогами Волгодонска, которые умеют сочетать верность лучшим традициям российского образования со стремлением идти в ногу со временем - а иногда опережая и его, - внедряя в процесс обучения инновационные методики.

Особые слова благодарности Людмила Гарриевна адресовала ветеранам педагогического труда, всем тем, кто стоял у истоков формирования уникального духа образовательных учреждений города, их высокой результативности работы:

-  Вы внесли огромный вклад в дело воспитания и образования не одного поколения жителей нашего города. Свой бесценный опыт и знания вы охотно передаете молодым педагогам — продолжателям славных традиций нашей системы образования.

Она пожелала всем работникам образования творческого вдохновения, покорения новых профессиональных вершин, успешности учеников.

Затем Людмила Гарриевна вручила Дипломы Губернатора Ростовской области победителю регионального этапа конкурса лучших учителей Российской Федерации Светлане Герасимовой, учителю  экономики, информатики лицея № 24,  и  Жанне Еремченко, учителю начальных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной          школы-интерната  VIII вида № 14.

2 педагога были отмечены Почетной грамотой председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска, 3 педагога – Благодарностью, 4 – Благодарственным письмом.

Со словами поздравлений к педагогам обратились первый заместитель главы Администрации Волгодонска Сергей Поляков, руководитель городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Оксана Белова, начальник Управления образования г. Волгодонска Елена Тимохина.

Затем праздничное мероприятие продолжилось концертным блоком.