Ушел из жизни масштабный и сильный человек – Татьяна Семеновна Лысова

Понедельник, 15 Июнь 2015
Ушел из жизни масштабный и сильный человек –  Татьяна Семеновна Лысова

Татьяна Семеновна родилась 13 сентября 1938 года в селе Мамон Здвинского района Новосибирской области.

Свою трудовую деятельность начала в городе Цимлянске в геофизической экспедиции, затем на ковровой фабрике г. Цимлянска. В 1971 году Татьяна Семеновна была избрана председателем профсоюзного комитета Цимлянской ковровой фабрики, где проработала в этой должности до 1980 года. И уже в этом году, 35 лет назад, она нашла свой путь в полиграфии и журналистике – сначала на посту директора Цимлянской типографии №18, а затем, в 1982 году, в должности генерального директора Волгодонского полиграфического объединения, куда вошли пять типографий: Волгодонска, Цимлянского, Семикаракорского, Мартыновского и Константиновского районов. Учредила и возглавила газеты «Волго-Донской край» и «Камертон Волгодонска». Она была талантлива во всем, чему посвящала свою жизнь. Вникала во все тонкости и нюансы журналистики, сама писала статьи, которыми восхищались другие, маститые журналисты, и в этом, пожалуй, нашла свою судьбу. Активно публиковалась в других газетах. Издавала собственные книги, где в публицистическом жанре рассказывала о людях труда, истории и становлении Волгодонска, признавалась в любви к родному городу и радовалась каждому не зря прожитому дню.

Свое видение счастья в собственной жизни Татьяна Семеновна показательно выразила в книге «Улица твоей судьбы»:

«…Иные говорят: вспоминать счастливые дни – много значит, это тоже радость жизни. При этом надо помнить, что главное – не сколько человек прожил на свете, а сколько ему запомнилось событий, о которых он может рассказать, и чем больше воспоминаний хороших и приятных, тем счастливее себя чувствуешь, ибо жизнь без воспоминаний бессмысленна».

Выйдя на заслуженный отдых, она продолжала делиться опытом с молодыми специалистами полиграфобъединения, помогала советом руководителям городской власти и депутатам Волгодонской городской Думы, участвовала в общественной жизни города. В 2008 году Лысовой Татьяне Семеновне присвоено звание «Почетный гражданин города Волгодонска». И до последних дней, пока рука могла держать авторучку, Татьяна Семеновна старалась писать…

Такой ее запомнили: заслуженным работником культуры России, победителем конкурса «Лучший предприниматель», членом Союза писателей Дона и Российского союза профессиональных литераторов, писателем-прозаиком, художником, лауреатом Международной награды «Золотой меркурий», обладателем Ордена «Меценат» Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия», почетным гражданином города, членом Совета старейшин при Волгодонской городской Думе.

Татьяна Семеновна скончалась после продолжительной болезни на 77 году жизни. Церемония прощания с Татьяной Лысовой состоялась в понедельник, 15 июня, перед входом в Волгодонское полиграфическое объединение. На траурный митинг пришли десятки людей: близкие и друзья, представители городской Думы и администрации Волгодонска, Совета ветеранов, Совета старейшин при Волгодонской городской Думе, журналистского сообщества города, коллеги по работе в «ВПО», почетные граждане города, литераторы, предприниматели, неравнодушные горожане.

Ее смерть - большая утрата для людей, которые ее знали, для всего города Волгодонска. Депутаты и аппарат Волгодонской городской Думы, Совет старейшин при Волгодонской городской Думе выражают искренние соболезнования родным и близким Татьяны Семеновны. Светлая память о ней останется в наших сердцах.

Татьяну Семеновну Лысову похоронили в Цимлянске – городе, в котором она начинала свой трудовой путь.