Ушел из жизни Почетный гражданин Михаил Яновенко

Среда, 04 Май 2022
Ушел из жизни Почетный гражданин Михаил Яновенко

Его сердце перестало биться 30 апреля. Михаилу Назаровичу был 91 год. Михаил Назарович Яновенко родился 15 июля 1930 года в хуторе Весёлая Победа Азовского района Ростовской области в многодетной семье. 11-летним ребенком встретил он Великую Отечественную войну. Михаилу Назаровичу пришлось пережить голод, разруху, оккупацию, потерю близких.

Во время уборочной наравне со взрослыми трудился с утра до поздней ночи. После войны окончил техникум трудовых резервов, уехал по распределению на Сахалин, где работал 30 лет. Был председателем горисполкома и депутатом районного Невельского Совета народных депутатов. Окончил высшую партшколу при ЦК КПСС. В Волгодонск Михаил Назарович приехал в 1983 году, где начал работать начальником отдела горисполкома по распределению жилой площади. Выйдя на пенсию, Яновенко участвовал в создании городского Совета ветеранов, который он возглавлял 18 лет. Много он сделал и для сохранения памяти о поколении победителей, создавая музей Славы в Совете ветеранов. Он один из инициаторов и вдохновителей проекта по выпуску книг воспоминаний ветеранов «Эхо победной весны». В 2010 году решением Волгодонской городской Думы Яновенко присвоено звание «Почетный гражданин города Волгодонска».

Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов и коллектив аппарата Думы, депутаты и их помощники выражают соболезнования родным и близким Михаила Назаровича.